Новости

Обстановка в сфере мореплавания в последнее время ухудшается

Министр транспорта РФ Игорь Левитин обратил сегодня особое внимание на необходимость проинформировать всех судовладельнцев "о ситуации на морях в связи с ухудшением обстановки сразу по нескольким направлениям", передает Гудок.RU со ссылкой на ИТАР-ТАСС. В частности, в последнее время существенно ухудшается метеоситуация в глобальном плане практически во всех акваториях, что может привести к возникновению техногенных ситуаций подобной в Керчи, заявил журналистам Левитин, комментируя итоги заседания Морской коллегии при правительстве РФ.

Кроме того, в последнее время значительно увеличивается "интенсивность судоходства во всех акваториях и морских бассейнах РФ", отметил министр. По его словам, такая тенденция вызвана ростом экономики, а значит и объема погрузки в портах, который в этом году составит порядка 460 млн тонн. По данным Игоря Левитина, в мореплавании прослеживается также и тенденция увеличения тоннажа судов, поскольку "экономически более выгоден фрахт большими судами, а значит наметилась и тенденция строительства более крупных судов и контейнеровозов".

Левитин также заметил, что России необходимо и очень важно обеспечивать условия безопасности мореплавания. "Мы участники всех международных конвенций, кодексов Международной морской организации, и Россия находится на хорошем счету в мире по безопасности мореплавания". По данным министра, ежегодно в мире погибает порядка 200 судов.


portnews.ru

О сайте

Информационный сайт для моряков и крюинговых компаний. Работа и вакансии в море.