Новости

Судно из Приморья потеряло груз в водах Англии

Экипаж сухогруза «Синегорск» не пострадал Судно попало в сильный шторм, груз сместился, и корабль стал крениться.

Полторы тонны бревен пришлось позавчера выбросить за борт экипажу сухогруза «Синегорск» в проливе Ла-Манш в 14 милях от английского порта Ньюхейвен.

Чтобы не уйти под воду, экипаж принял решение избавиться от 1500 тонн леса, лежавшего на верхней палубе. Бревна сбросили в воду, и судно пошло в район Портсмута, чтобы переждать непогоду. Позже сухогруз поставили в один из доков порта Саутгемптон, где он находится и сейчас. Все 25 членов экипажа судна, большинство которых – жители Приморья, в порядке.

- Сколько судно простоит в доке пока неизвестно, - говорит PR-менеджер ОАО ДВМП, которому принадлежит судно, Лиина ШАРОВА. – Предстоит переложить груз и закрепить его. Осталось примерно столько же леса, сколько выбросили за борт.

Как только все эти вопросы будут улажены, «Синегорск» отправится в пункт назначения - Александрию, Египет. А за плавающими в море бревнами сейчас следит береговая охрана Великобритании, ведь они могут представлять опасность для остальных судов, проходящих в проливе.

- Судовладельцу придется компенсировать стоимость очистки моря от пиломатериалов, - говорит Лиина Шарова. – Также нужно будет возместить ущерб владельцу груза. Но этим займется страховая компания.


Сбросив бревна в воду, судно вошло в район Портсмута, чтобы переждать непогоду.
Сбросив бревна в воду, судно вошло в район Портсмута, чтобы переждать непогоду.


seajobs.ru

О сайте

Информационный сайт для моряков и крюинговых компаний. Работа и вакансии в море.