Новости

Пираты с «Фаины» боятся мертвого капитана Колобкова

Жалобы и заявления

С корреспондентом «Комсомолки» связался представитель гуманитарной организации «Сомали Хьюман Райтс Уотчерс» Абди Мохаммед Нур. Господин Абди, по его словам, защищает в Африке интересы пленных моряков. До российского издания он добрался не от хорошей жизни. На днях Нур четвертый раз поднялся на борт «Фаины» и принял очередную порцию жалоб и заявлений. Правда, от пиратов, а не членов экипажа.

- Переговорный процесс – это фикция, - цитирует мистер Абди флибустьерскую петицию. – Моряков обманывают, обещая им скорое освобождение. Пиратов игнорируют судовладелец, власти Украины, России и международное сообщество.

Абди Мохаммед привел пример:

- На третий день после захвата умер капитан Владимир Колобков. Пираты сразу дали добро на транспортировку тела. По их обычаям мертвеца поскорее предают земле. С Украины и России – тишина. На запрос гуманитарных организаций тоже нет ответа. А всего-то нужны три простые операции. Доставить Колобкова в ближайший от стоянки «Фаины» город с аэропортом Галькао – раз. Положить в специальный гроб и забальзамировать – два. Переправить самолетом в Петербург или Москву – три. Мы поможем, только дайте официальное согласие! Впечатление, что ситуацию с «Фаиной» аккуратно и последовательно спускают на тормозах. Возможно, интерес именно в том, чтобы сухогруз не вернулся. Пираты и те не знают компанию-владельца судна. Их последнее требование, напомню, - переговоры с непосредственным хозяином «Фаины». К чему такая секретность?


Капитана сухогруза, петербуржца Колобкова никак не могут похоронить по-человечески
Капитана сухогруза, петербуржца Колобкова никак не могут похоронить по-человечески
Фото: из архива "КП"

Коз нет

Если тело Колобкова наводит на пиратов мистико-религиозный ужас, то на экипаж – душевный.

- Моряки все чаще говорят о капитане, - продолжает Нур. - Для их надломленной психики это серьезное испытание. Еда и тело, кстати, хранятся в одном холодильнике. Пираты сами подвозят топливо для работы двигателей и, в том числе, морозильной камеры. На опреснительные установки его не хватает. Моряки гоняют по кругу морскую воду, гигиена на судне плохая. У многих расстройство желудка. Пленных кормят раз в день - рисом или макаронами. Мяса давно нет. В первое время местное население собрало 20 коз для моряков и пиратов. Позже, когда судовладелец и украинская сторона выступили с официальным заявлением, что подвозить еду будут они, сомалийцы завязали с передачами.

Освободить в два счета

В ноябре-декабре к переговорам по «Фаине» примкнула бизнес-вумен Мишель Балларин. У граждански США финансовые интересы в Сомали. У местных старейшин она в авторитете. Личность довольно противоречивая. Источник в Кении сообщил «Комсомолке» что она якобы причастна к британскому центру по подготовке пиратов в Сомали. Центр действует с 2002-2003 года. Там аборигены проходят своеобразный курс молодого налетчика. Также Балларин поставляет военную амуницию для армий США и их союзников. Редактор издания «Морской бюллетень – Соврахт» Михаил Войтенко нелестно отзывался о ней. Будто бы Балларин вмешалась в переговоры только затем, чтобы получить откат от многомиллионного выкупа.

- Это неправда! – воскликнула Балларин в трубку. – Я не влияла на пиратов, а предлагала свою помощь. Раз уж в Сомали меня ценят, хотела свести захватчиков и настоящего судовладельца, чтобы переговорам не мешали всякие посредники. В финансовые тонкости я вникать не собиралась. А из меня сделали какое-то чудовище.

Мишель призналась, что подумывает о нестандартном ходе:

- Возможно, я обращусь к старейшинам кланов, которые держат «Фаину», с просьбой покинуть судно. Они могут меня послушать. Ситуация кажется неразрешимой. Лучше забыть о ней как о страшном сне.


В последний раз команду выводили на палубу осенью: показать, что с пленными все в порядке. С тех пор многое изменилось
В последний раз команду выводили на палубу осенью: показать, что с пленными все в порядке. С тех пор многое изменилось
Фото: из архива "КП"

А В ЭТО ВРЕМЯ

Звонок вдове. Семьи моряков «кидают» на страховку?

Елене Колобковой гуманитарии тоже позвонили.

- Обещали доставить тело в ближайшее время, - сказала женщина корреспонденту «Комсомолки». – Сразу спросила, что от меня надо. Ничего, сами все сделают. А пока мне помогла Балтийская территориальная организация Российского профсоюза моряков. Выручили деньгами, бесплатными адвокатами. Мне так и не заплатили страховку за гибель мужа. Я так поняла, что одесская компания «Томекс», нанимавшая экипаж, хочет «кинуть» меня. Послала официальный запрос в их офис. Представитель Виктор Муренко перезвонил, накинулся – зачем юристы, они ведь обдерут как липку. Разговор вышел довольно грубым. Я резонно ответила, что по-человечески, видно, проблемы с «Томексом» не решить.


seajobs.ru

О сайте

Информационный сайт для моряков и крюинговых компаний. Работа и вакансии в море.