Новости

Профсоюз моряков начинает акцию по борьбе с "удобными флагами"

Судно в море. Архив

 

ВЛАДИВОСТОК, 27 янв - РИА Новости, Вероника Перминова. Российский профсоюз моряков и Международная федерация транспортных рабочих (ITF) во вторник начинают акцию по борьбе с "удобными флагами"государств, предоставляющих оффшорные льготы иностранным судовладельцам, в портах российского Дальнего Востока, сообщил РИА Новости председатель Дальневосточной организации Российского профсоюза моряков Николай Суханов.

На многих судах под "удобными флагами" моряки своевременно не получают зарплаты, их жизнь и здоровье не страхуют, а интересы не защищены коллективным договором между судовладельцем и экипажем.

По словам Суханова, около 45 тысяч российских моряков работают на судах под "удобными флагами", из них около 5 тысяч не имеют коллективного договора. "И около половины из этих 5 тысяч - дальневосточники", - сказал он.

Акция призвана улучшить условия труда моряков, работающих на судах, зарегистрированных под флагами Белиза, Кипра, Камбоджи, Панамы, Монголии.

По его словам, в первую очередь представители профсоюза посетят суда, моряки которых жаловались на плохие условия работы и задержки зарплаты, а также суда, на которых отсутствует коллективный договор между экипажем и судовладельцем. В Приморье акция пройдет в портах Владивосток и Находка.

Представители профсоюза намерены провести у судов под "удобными флагами" акции, на которых морякам расскажут, как защитить свои права.

"Неделя борьбы с судами под "удобными флагами" пройдет в портах Японии, Южной Кореи, Тайваня, Филиппин. Инспекторы Международной федерации транспортных рабочих проверят условия работы на судах, в том числе с российским экипажем", - пояснил Суханов.

Акция по борьбе с "удобными флагами", которая ежегодно проводится в портах Приморья, приносит результаты, сказал собеседник агентства.

Так, во время акции, прошедшей в июле 2008 года в портах Находка, Владивосток, Восточный Приморского края, судовладельцы выплатили морякам более 200 тысяч долларов задержанной зарплаты, а наиболее ответственные судовладельцы пожелали провести переговоры с Российским профсоюзом моряков и подписать коллективный договор, защищающий интересы моряков.


seajobs.ru

О сайте

Информационный сайт для моряков и крюинговых компаний. Работа и вакансии в море.