Новости

Российские моряки спасли грузинское судно

В ночь на пятницу в заливе Петра Великого под Владивостоком российские моряки ликвидировали пожар на теплоходе "Альмира Джи", который зарегистрирован под флагом Грузии. Девять из десяти членов экипажа приняты на борт российского судна "Лукоморье", судьба капитана теплохода пока неизвестна. Об этом сообщил сотрудник пресс-службы главного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям России по Приморскому краю.

"Информация о пожаре дежурному капитану Владивостокского морского координационно-спасательного центра поступила 01:58 по местному времени. Пожар на теплоходе, приписанном к порту Батуми, вспыхнул в надстройке. Судно следовало из Южной Кореи в порт Владивосток с грузом стройматериалов", - уточнил представитель главного управления МЧС по Приморскому краю. По его словам, для спасения экипажа сухогруза "Альмира Джи" Владивостокский морской координационно-спасательный центр направил в район бедствия проходившие мимо российские суда "Амарант", "Лукоморье" и "Феско Улан-Уде".

В 03:30 по местному времени из порта Владивосток для оказания помощи аварийному судну были направлены спасательный буксир "Лазурит", спасательные суда "Преданный" и "Напористый". Как сообщает РИА "Новости", в 5:26 по местному времени на борт теплохода "Лукоморье" были приняты девять членов экипажа аварийного судна - семь россиян и два филиппинца, их решено направить в порт Славянка.

Как отметил преставитель МЧС, состояние членов экипажа удовлетворительное, пострадавших нет. Также сообщается, что до сих пор неизвестна судьба капитана теплохода "Альмира Джи". По информации "Вестей.Ru", к данному моменту капитан сухогруза объявлен пропавшим без вести. "В Центре управления в кризисных ситуациях Приморского края в настоящее время осуществляется координация действий по буксировке сухогруза "Альмира Джи" и осуществлению дальнейших действий по тушению судна", - пояснил сотрудник МЧС России.


seajobs.ru

О сайте

Информационный сайт для моряков и крюинговых компаний. Работа и вакансии в море.