Новости

Моряки с Фаины рассказали про свое общение с пиратами


Фото: пресс-служба Президента
Моряки с судна Фаина

Об этом сообщает газета Сегодня.

"Все это время мы общались с пиратами через переводчика на английском языке или же с помощью языка жестов,"- сказал 51-летний старший механик Фаины Алексей Хархалуп.

В свою очередь 24-летний моторист судна Фаина Иван Герелюк рассказал что моряки в плену начинали учить язык пиратов.

"Потихоньку учли их язык. Например, адига анига сагиб -означает ты мой друг,"- рассказал Герелюк.

Также Герелюк сообщил о питании в плену."Ели мы раз в день рис или макароны. Бывало привозили козлятину, но экипажу давали только вареный позвоночник",- заявил моторист.

Герелюк: Бывало привозили козлятину, но экипажу давали только вареный позвоночник.

"Кушали мы на полу. Мыться самим и мыть посуду 4 месяца нам приходилось морской водой. Пресной воды не хватало,"- сказал Герелюк.

В свою очередь Хархалуп также жаловался на жестокое поведение пиратов.

Хархалуп: Изредка пираты бывали очень жестокими. Например, иногда нас загоняли всех в одну каюту, забирали воду и еду, закрывали все, чтобы вентиляции в помещении не было.

По словам бывшего пленника, им очень помогал американский корабль. "Они передавали медикаменты, поддерживали морально, а первое время два раза в день связывались по рации,"- сообщил Хархалуп.

На вопрос выйдут ли моряки еще в море и Хархалуп и Герелюк ответили утвердительно.

"Обязательно. Я потомственный моряк, и это мой хлеб!,"- сказал одесит Хархалуп. 

Как сообщалось ранее, 24-летний моторист судна Фаина ИванГерелюк признался, что самым страшным моментом для моряков было фотографирование.

Как сообщалось, 13 февраля в киевском аэропорту Борисполь приземлился самолет с членами экипажа судна Фаина на борту.

Напомним, 5 февраля борт Фаины покинули все пираты. 4 февраля сомалийские пираты получили 3,2 миллиона долларов выкупа за украинское судно Фаина и пообещали освободить сухогруз в течение нескольких часов

Судно Фаина было захвачено пиратами 25 сентября прошлого года у берегов Сомали. На борту судна находилось 17 граждан Украины, 3 россиянина и один гражданин Латвии. Вскоре, капитан судна, гражданин РФ, скончался. На борту Фаины перевозилось 33 танка Т-72, гранатометы, зенитные установки и боеприпасы, которые Украина продала Кении.


seajobs.ru

О сайте

Информационный сайт для моряков и крюинговых компаний. Работа и вакансии в море.