Новости

Петербургских моряков «Фаины» наградили

Двум членам экипажа, захваченного сомалийскими пиратами сухогруза, вручили Почетные дипломы, однако, не все депутаты ЗакСа были согласны с этим награждением.



Сегодня, 4 марта, в Красном зале Мариинского дворца петербургским морякам - членам экипажа сухогруза «Фаина», вручили Почетные дипломы ЗакСа Петербурга. Как сообщает пресс-служба петербургского парламента, моряков наградили за выдающийся личный вклад в защиту прав и законных интересов граждан города, добросовестный труд и высокий профессионализм.

Старший помощник капитана Виктор Никольский и судовой механик Антон Тарасов получили награду из рук председателя Законодательного собрания Вадима Тюльпанова.

Вручая морякам грамоты, Вадим Тюльпанов поблагодарил их за проявленное мужество. «Вы предотвратили панику и сохранили жизнеспособность экипажа, сделав все возможное для благополучного разрешения ситуации», — отметил он.

Принятие решения о награждении моряков не обошлось без скандала. Как пишет «Фонтанка», против был лидер фракции «Справедливая Россия» Олег Нилов. По его мнению, людей, которые занимались контрабандой оружия награждать не за что.

Напомним, что сухогруз был захвачен пиратами 25 сентября 2008 года у берегов Сомали. На тот момент на борту «Фаины» находилось 17 граждан Украины, трое россиян из Петербурга и один гражданин Латвии. Петербуржец Владимир Колобков скончался от сердечного приступа. 5 февраля пираты получили выкуп в $3,2 миллиона и отпустили судно. В плену российские и украинские моряки провели 160 дней.


seajobs.ru

О сайте

Информационный сайт для моряков и крюинговых компаний. Работа и вакансии в море.