Новости

Награждены моряки теплохода "Капитан Маслов", отразившие атаку пиратов

Министерство транспорта РФ наградило пять моряков с теплохода "Капитан Маслов" за отражение атаки сомалийских пиратов в ноябре прошлого года.

Почетные грамоты были вручены в пятницу во Владивостоке старшему помощнику капитана Геннадию Журавлеву, второму помощнику Алексею Внукову, третьему помощнику Александру Евдокимову, матросу Александру Блинову. Нагрудный знак "Почетный работник Морского флота" вручен старшему механику Александру Федину. Еще двое членов экипажа - капитан Виктор Фоминов и боцман Александр Гравчиков - представлены к государственным наградам России.

"Все моряки и, в первую очередь, отмеченные ведомственными наградами и представленные к государственным наградам, проявили в форс-мажорной ситуации мужество, отвагу и высокую профессиональную выучку",- сообщила ИТАР-ТАСС пресс-секретарь Дальневосточного морского пароходства Лина Шарова.

Теплоход Дальневосточного морского пароходства "Капитан Маслов" направлялся с грузом из порта Коломбо (Шри-Ланка) в порт Момбаса (Кения). 4 ноября в Аденском заливе он подвергся атаке пиратов в 310 милях от побережья Сомали. Вооруженные стрелковым оружием и гранатометами бандиты преследовали теплоход на быстроходном катере, пытаясь вплотную подойти и высадиться на судно.

Пытаясь остановить его, пираты открыли огонь из гранатометов по надстройке судна, целясь в ходовой мостик. Одна из гранат пробила лобовую часть надстройки и разорвалась в каюте третьего помощника капитана. Это привело к полному разрушению каюты и возникновению пожара, осколками гранаты была повреждена каюта старшего помощника капитана.

Только благодаря умелым и самоотверженным действиям экипажа удалось в кратчайший срок локализовать пожар. Умело маневрируя, капитан не дал пиратам высадиться на судно, и те через некоторое время прекратили преследование. Теплоход продолжил путь и доставил груз по назначению.


seajobs.ru

О сайте

Информационный сайт для моряков и крюинговых компаний. Работа и вакансии в море.