Новости

Американские моряки с «Маерск Алабама» подняли бунт против пиратов

В этой истории очень много было впервые. Впервые в ХХI веке корсары  захватили американский корабль. И впервые в новейшей истории мирового пиратства моряки голыми руками победили вооруженных до зубов бандитов.



Напомним контейнеровоз «Маерск Алабама» был захвачен пиратами рано утром 8 апреля в 300 километрах от побережья Сомали.  Американские военные суда в это время находились слишком далеко и просто не успели прийти на помощь соотечественникам. Однако моряки справились сами. Как сообщает пресс-служба Министерства обороны США, экипаж «Маеpск Алабама» вернул себе полный контроль над судном.

По информации интернет-издания «Морской бюллетень-Совфрахт», пираты сбежали с контейнеровоза, взяв с собой одного заложника (по некоторым данным - капитана). Во время  бунта никто не пострадал.

Похоже, моряков спасло то, что их специально учили действовать в подобных ситуациях. Возможно, экипаж застал пиратов врасплох и просто столкнул их в воду. А те не стали мстить, поскольку думали прежде всего о собственном спасении – ведь к контейнеровозу уже подошли несколько американских военных кораблей.

Скорее всего, с заложником будет все в порядке и пираты его обменяют на гарантию свободного ухода к сомалийскому берегу.


seajobs.ru

О сайте

Информационный сайт для моряков и крюинговых компаний. Работа и вакансии в море.