Новости

Американцы отыгрались на пиратах

Впервые за двести лет моряк из Америки оказался в руках у пиратов. Капитан Ричард Филлипс добровольно сдался морским разбойникам у берегов Сомали, чтобы спасти свое судно Maersk Alabama и экипаж. И вот он освобожден, пираты уничтожены. Американцы ликуют, а другие страны опасаются, как бы "флибустьеры" не принялись вымещать свой гнев на других заложниках.

История развивалась как настоящий триллер: пять дней несколько военных кораблей могущественнейшей морской державы стояли в бессильном гипнотическом оцепенении перед оранжевой спасательной лодкой. Несколько тысяч американских моряков, оснащенных новейшей военной техникой, - перед четырьмя сомалийскими пиратами, вооруженными "калашниковыми", пистолетами и ножами.

Было ясно: пираты находятся во взвинченном состоянии. С каждым часом они становились все более неуправляемыми. Волнение разбойников словно предалось и морю. Индийский океан забурлил. Огромные волны стали накрывать пиратскую лодку.

Капитан американского эсминца предложил пиратам привязать их лодку трапом к кораблю, чтобы тот отбуксировал ее в более спокойные воды. Пираты вынуждены были согласиться, иначе морская пучина могла поглотить их вместе с добычей - капитаном Филлипсом, за голову которого они требовали выкуп в два миллиона долларов. Один из них, совсем мальчишка, перелез на корабль - по сути дела, сдавшись американским морякам. По их приказу он пытался уговорить своих дружков тоже сдаться подобру-поздорову. Но те не согласились.

Беспокоясь о судьбе заложника, американцы исполнили приказ президента Барака Обамы действовать на полную катушку. В тот момент, когда двое пиратов стали выглядывать из люка спасательной лодки, а их третий сообщник подошел к связанному капитану Филлипсу и начал толкать его дулом "калашникова" в спину, раздались три выстрела. Все три пирата были убиты наповал снайперами. После этого спецназовцы поднялась на борт спасательной лодки и освободили Филлипса из пут.

Капитан был в добром здравии. Он связался с женой в штате Вермонт, а также с членами своей команды. Maersk Alabama пришвартовался к тому времени к берегам Момбасы в Кении. Команда торгового судна высыпала на корму, стала кричать от радости и размахивать американскими флагами. "Наш капитан - настоящий национальный герой", - говорили моряки.

Барак Обама долго не делал никаких публичных заявлений о пиратах и капитане Филлипсе. Но в действительности, как признаются помощники президента, ему сообщали о развитии событий семнадцать раз с тех пор, как он вернулся из зарубежного турне. Приказ об использовании всех необходимых для спасения моряка сил президент отдал в субботу утром.

Как это ни парадоксально на первый взгляд, успешная операция по освобождению капитана не вызвала особого энтузиазма за пределами Соединенных Штатов. Дело в том, что сейчас в руках сомалийских пиратов находятся 200 заложников и несколько судов, принадлежащих различным государствам. Эти страны опасаются, что акция американских ВМС ожесточит пиратов и заставит их отыграться на других заложниках.


seajobs.ru

О сайте

Информационный сайт для моряков и крюинговых компаний. Работа и вакансии в море.