Новости

ФИЛИППИНСКИЕ МОРЯКИ ОТМЕТИЛИ В НАХОДКЕ ПРАЗДНИК ПАСХИ

Двадцать филиппинских моряков отпраздновали Святую Пасху в Находке. Приобщиться к православным традициям иностранные гости смогли в Международном морском клубе.

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе администрации Находкинского городского округа, судно филиппинского экипажа находится под погрузкой в Восточном порту. Свободные дни моряки решили посвятить знакомству с Находкой и начали с посещения Международного морского клуба. Это уникальное на всем Дальнем Востоке учреждение недавно отметило полувековой юбилей. В клубе любой иностранный моряк может воспользоваться доступными услугами международной телефонной и Интернет-связи, посвятить время чтению и спорту.

В честь Святой Пасхи здесь провели специальную программу, рассказывающую о традициях этого праздника. Сам праздник филиппинцам не чужд - до 90% населения острова христиане, но католической веры. В Находке иностранных гостей научили разукрашивать пасхальные яйца, угостили куличами, после чего пригласили на чаепитие.

На родине моряков Пасха празднуется в те же дни что и в России, но традиции разительно отличаются. Считается, что жители Филиппин, крупнейшей христианской нации в Азии, очень религиозны. Кроме всего прочего, "набожность филиппинцев проявляется в практике самобичевания и даже распятия: люди верят, что, дав прибить себя гвоздями к крестам в день Пасхи, они могут получить искупление грехов. Эту практику, распространенную во многих провинциях Филиппин, неоднократно осуждала католическая иерархия страны, однако пока что искоренить ее не удалось", говорит "Современный энциклопедический словарь".


seajobs.ru

О сайте

Информационный сайт для моряков и крюинговых компаний. Работа и вакансии в море.