Новости

Прокуратура поддержит приморских моряков, требующих ареста судов из-за долгов по зарплате

ВЛАДИВОСТОК, 19 июн - РИА Новости, Вероника Перминова. Прокуратура поддержит в суде требования приморских моряков, добивающихся погашения задолженности по зарплате в размере 700 тысяч долларов, об аресте десяти судов, большая часть которых работает под иностранными флагами, сообщил РИА Новости в пятницу инспектор Международной федерации транспортных рабочих (ITF) Петр Осичанский.

Около ста приморских моряков, не получавших зарплату с начала года, требуют ареста этих судов, оператором которых является компания "СТ Групп". Моряки-приморцы уже направили заявление в прокуратуру края и в городской суд Находки с требованием ареста судов.

"Представитель транспортной прокуратуры Находки сообщил, что прокуратура в суде поддержит требования моряков", - сказал Осичанский. По его словам, прокуратура намерена обратиться в суд с заявлением в интересах моряков уже в начале следующей недели.

"По словам моряков, от представителей компании они слышат только обещания выплатить зарплату", - отметил Осичанский.

Шесть судов находятся в порту Находки, еще два - в Магадане и южнокорейском Пусане, местонахождение остальных выясняется.

"Эта мера (арест судов для обеспечения иска) широко используется в мире. К сожалению, в России суды редко принимают решение об аресте судов, хотя это - эффективная мера в отношении недобросовестных судовладельцев", - сказал собеседник агентства. Если суд примет решение об аресте судов в качестве обеспечительной меры по искам моряков, будет создан прецедент, и, возможно, суда станут шире использовать такую меру обеспечения, считает Осичанский.

"Если суда арестуют, судовладелец либо начнет рассчитываться с моряками, либо суда пойдут с молотка", - сказал он.

Согласно законодательству, судно может быть арестовано на основании постановления суда для обеспечения морского требования, к которому относится требование в связи с заработной платы.

admin

О сайте

Информационный сайт для моряков и крюинговых компаний. Работа и вакансии в море.