Новости

Морякам выкупленного "Марафона" оказана первая медпомощь - омбудсмен

Членам экипажа судна "Марафон", выкупленного во вторник ночью из плена сомалийских пиратов, оказана первая медицинская помощь, сообщили РИА Новости в офисе уполномоченного парламента Украины по правам человека Нины Карпачевой.

Во вторник сомалийские пираты освободили из плена нидерландское судно "Марафон" с украинским экипажем из восьми человек. Во время захвата судна пиратами 7 мая один член экипажа погиб и еще один был ранен. За освобождение экипажа "Марафона" был уплачен выкуп в размере 1,3 миллиона долларов.



Во вторник состоялся телефонный разговор Нины Карпачевой с родственниками членов экипажа судна "Марафон". Омбудсмен выразила соболезнования семье погибшего моряка - 40-летнего Сергея Вартенкова. Карпачева также сообщила, что начались следственные действия по обстоятельствам гибели моряка.

"Освобожденное судно с моряками на борту следует сейчас в ближайший порт - в Джибути. Как выяснилось, пираты запретили капитану сообщать о гибели одного из членов экипажа, убитого ими еще во время захвата корабля", - говорится в сообщении.

Как сообщил ранее во вторник руководитель Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж, члены экипажа "Марафона" находятся в тяжелом физическом и моральном состоянии и нуждаются в срочной психологической помощи.

В настоящее время в плену у сомалийских пиратов продолжают находиться 26 граждан Украины: 24 - на балкере (судно для перевозки грузов насыпью) Ariana и двое - на контейнерном судне Hansa Stavanger.


http://www.rian.ru/society/20090623/175219195.html

О сайте

Информационный сайт для моряков и крюинговых компаний. Работа и вакансии в море.