Новости

Приморским морякам, работающим под удобными флагами, помочь сложно, но можно

К уполномоченному по правам человека в Приморье нередко обращаются моряки с просьбой о содействии в защите их прав на труд и на вознаграждение за труд.

Проблемы тех из них, кто работает на судах, зарегистрированных в РФ, удается решать. Так, в прошлом году с помощью уполномоченного десять моряков, работающих на судах компании «Дальмерепродукт», получили свою зарплату. Работодатель был привлечен к административной ответственности.



Намного сложнее дела обстоят с моряками, работающими на судах «под удобным флагом». В России им не только отказывают в защите прав, но и не объясняют, что необходимо сделать и куда обратиться, чтобы восстановить свое право на вознаграждение за труд.

К уполномоченному обратился гражданин К. с просьбой помочь получить зарплату за пять месяцев работы на вьетнамском судне, при этом директором компании судовладельца является гражданин России. Пытаясь получить зарплату, гражданин К. обращался в различные инстанции, имеющие полномочия по рассмотрению нарушений норм трудового законодательства: Его обращения никаких результатов не принесли.

Для рассмотрения вопроса по существу уполномоченный обратился в Приморскую транспортную прокуратуру. Ответ прокуратуры сводился к следующему: «учитывая, что отношения между судовладельцем и членами экипажа судна регулируются законодательством Республики Вьетнам, у Приморской транспортной прокуратуры в силу Федерального закона «О прокуратуре РФ» отсутствуют полномочия принятия в отношении судовладельца мер прокурорского реагирования». Иными словами, прокуратура не имеет возможности помочь получить заработную плату гражданину России и разъяснить, как это сделать.

Уполномоченный не согласился с доводами Приморской транспортной прокуратуры об отсутствии полномочий принятия в отношении судовладельца мер прокурорского реагирования, в связи с чем направил повторный запрос.

К новому запросу прокуратура отнеслась внимательнее. Разъяснила, что требования о взыскании заработной платы относятся к морским требованиям. По морскому требованию может быть наложен арест на морское судно в стране его нахождения путем задержания. Когда судно будет находиться под арестом, суд страны, в которой наложен арест, компетентен рассматривать дело по существу.

В целях дальнейшего решения о наложении ареста на судно, капитанам морских портов, поднадзорных Приморской транспортной прокуратуре, направлено требование о незамедлительном уведомлении прокуратуры о приходе судна, на котором работал заявитель, в порт. Кроме того, по материалам проверки факты невыплаты заработной платы переданы прокурору Москвы, для решения вопроса о принятии мер прокурорского реагирования.

Источник — пресс-служба аппарата уполномоченного по правам человека в Приморье


http://news.vl.ru/vlad/2009/06/26/udobnye_flagi

О сайте

Информационный сайт для моряков и крюинговых компаний. Работа и вакансии в море.