Новости

Посольство РФ в Нигерии пока не знает, кто захватил российских моряков

Посольство России в Нигерии пока не располагает информацией о том, кто именно удерживает в заложниках российских моряков и других четверых членов экипажа сингапурского танкера-химовоза, захваченных нигерийскими боевиками 4 июля, сообщил РИА Новости во вторник посол РФ в Нигерии Александр Поляков.

В минувшую субботу группа вооруженных людей высадилась на борт судна в 18 милях от нигерийского порта Коко. Шесть членов экипажа из 19 были взяты в заложники и были вынуждены покинуть стоящее на якоре судно вместе с их захватчиками. Среди заложников двое россиян - капитан Юрий Щастин (кубанский город Гулькевичи) и второй механик Виктор Кошевой (Новороссийск). Также в плену у боевиков - старший механик Василий Бондарков (Украина), моторист Армандо Галима (Филиппины), матрос Родриго Таварес (Филиппины), кадет-практикант Дхиндза Сингх (Индия).

По словам Полякова, освобождением заложников занимается сингапурское отделение норвежской судоходной компании - владельца судна EMS Ship Management.

"Они (сотрудники компании) вплотную занимаются освобождением моряков и уже выехали или вот-вот выедут в Нигерию", - сказал посол.

Ранее в СМИ появились сообщения о том, что за похищением моряков может стоять нигерийская группировка "Движение за освобождение дельты Нигера" (MEND), однако, по словам посла, эта информация не подтверждена. Поляков отметил, что посольство "до сих пор досконально не знает, кто именно удерживает заложников".

"От лица MEND и других группировок, которые связаны с MEND или не зависят от него, в электронные СМИ вбрасываются различные "требования" - политические и другие. Более того, некоторые эти "требования" озвучиваются и самими моряками в разговорах с женами, создавая все большую путаницу. Однако пока еще никто из тех, кто эти требования выдвигал, четко не сказал, что именно он похитил моряков. Кто стоит за этими требованиями и реальны ли эти люди, неизвестно. Есть ощущение, что это делается для отвода глаз", - отметил посол.

Во вторник Поляков охарактеризовал группировку "Движение за освобождение дельты Нигера" как "представляющую собой сложный конгломерат из различных групп - от идейных борцов до бандитов", занимающихся, в том числе, похищениями людей. По словам посла, сама группировка "добивается вывода из этого района правительственных сил и принятия поправок к Конституции, которые гарантировали бы перераспределение бюджетных доходов от нефти (это основный район нефтедобычи в стране)".

Посол также сообщил, что российские моряки, находящиеся в плену у боевиков, судя по поступающей в посольство информации, чувствуют себя удовлетворительно, однако находятся "не в самых лучших санитарных и гигиенических условиях".

Глава российской дипмиссии в Нигерии также отметил, что боевики при захвате заложников забрали с танкера спутниковый телефон и разрешают морякам пользоваться им под своим контролем, свободной связи с заложниками нет.


seajobs.ru

О сайте

Информационный сайт для моряков и крюинговых компаний. Работа и вакансии в море.