Новости

Похороны моряка в Одессе

 КИЕВ. 15 июля. (УКРИНФОРМ). Сегодня, 15 июля, во второй половине дня Сергея Вартенкова похоронят в родном городе. Как сообщает пресс-служба Омбудсмана Украины, при содействии Нины Карпачевой завершилось долгое возвращение домой тела украинского моряка - члена экипажа сухогруза "Марафон" Сергея Вартенкова, погибшего при захвате этого судна сомалийскими пиратами два с половиной месяца назад.

Вчера вечером, 14 июля, специальная рабочая группа Омбудсмана Украины вместе с родственниками Сергея Вартенкова и представителем Министерства иностранных дел Украины встретили в Одесском аэропорту трагичный груз и сопроводили его в Измаил, где проживает семья моряка, погибшего в пиратском плену.

В церемонии прощания примут участие представители Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека. Как подтвердила мэр Измаила Ирина Рудниченко, с которой Нина Карпачева поддерживает постоянную связь, все расходы, связанные с похоронами Сергея Вартенкова - единственного из украинских моряков, кто погиб от рук пиратов, - взяла на себя местная власть.

Родственники погибшего в беседах с представителями Омбудсмана Украины, находящимися сейчас в Измаиле, рассказали о бедственном социально-экономическом положении, вынуждающем наших моряков искать заработок с риском для жизни далеко за пределами родины.

В подтверждение вышеизложенному, пресс-служба сообщает, что только что на имя Уполномоченного по правам человека Нины Карпачевой поступила телеграмма от родственников моряков из Севастополя, в которой выражается просьба рассмотреть дело об аресте судна "Tsarina". На его борту находятся мужья и сыновья заявителей. Судно стоит на рейде у берегов Турции под арестом уже 4 месяца. Судовладелец не выходит на связь. В крюинговой кампании "Блэк Си Сервис", с которой подписывали контракт моряки, отказываются дать пояснения, хотя получили солидную предоплату за трудоустройство. Продукты питания и вода экипажу поставляются с большими перебоями. Зарплата морякам не перечисляется с декабря 2008 года. По сути, судно вместе с людьми брошено, и его дальнейшая судьба не интересует судовладельца.

В телеграмме сообщается адрес крюинговой компании: город Севастополь, проспект Генерала Острякова, 128.

"Пожалуйста, уважаемая Нина Ивановна, не оставьте наше обращение без внимания и примите меры для возвращения украинцев домой", - телеграфируют Омбудсману родственники моряков из Севастополя.


seajobs.ru

О сайте

Информационный сайт для моряков и крюинговых компаний. Работа и вакансии в море.