Новости

Следующий год объявлен Годом моряка

Глобальный мировой финансовый кризис серьезно повлиял на трудовую деятельность моряков. Более 1400 судов( из них около 700 судов в странах АТР) по всему миру остались без работы и моряки на них влачат нищенское существование. Международная Федерация Транспортных рабочих ( МФТ), куда входит Российский профсоюз моряков, оказывает финансовую поддержку брошенным морякам и выделило средства, на репатриацию моряков. На первом этапе репатриируются моряки, брошенные в турецких портах. Об этом РИА PrimaMedia сообщил председатель Дальневосточной регионального организации Российского профсоюза моряков Николай Суханов.

            Всего в мире около1,5 миллионов моряков ( из них только 232 тысячи моряков, на девяти с половиной тысячах морских судов, работают под  коллективными договорами  МФТ) .  Моряки, практически, ежедневно сталкиваются с уникальными проблемами находясь на судах мирового флота- это пиратские нападения, задержка в выплате гарантированной заработной платы, необеспечение моряков качественными продуктами и водой, проблемами оставления моряков в портах без средств к существованию, неукомплектованностью экипажей квалифицированным командным составом, в связи с недостатком морских офицеров.

            Генеральный секретарь Международной Морской Организации (IMO)  Efthimios  Mitropoulos, который предложил объявить 2010 год годом моряка на заседании IMO, заявил, что необходимо  предпринять эффективные действия, для того, чтобы поднять престиж морской профессии, обратить внимания мировой общественности на условия труда моряков, в противном случае в ближайшем будущем будет ощущаться острая нехватка морских кадров.

Если таких мер не принять, то флоту грозит глобальный дефицит кадров.  На днях центр занятости населения Владивостока поместил информацию о вакансиях, и, как ни удивительно, пятерку "горячих" специалистов возглавляют моряки. На сегодняшний день требуется 266 матросов на среднюю зарплату от 25 тысяч рублей и выше.


http://primamedia.ru/news/29.07.2009-103411/p=

О сайте

Информационный сайт для моряков и крюинговых компаний. Работа и вакансии в море.