Новости

Балтийские пираты захватили судно

Полиция Швеции расследует произошедший на позапрошлой неделе захват торгового судна Arc­tic Sea, принадлежавшего финской фирме. Предполагается, что российский экипаж подвергся нападению злоумышленников, переодетых в полицейскую форму.

По словам членов  экипажа, хо­дящего под флагом Мальты Arctic Sea, в ночь на 24 июля следовавшее из Финляндии в Алжир судно подверглось нападению банды подставных полицейских в составе от 8 до  10 человек.

Одетые в черное люди связали членов экипажа и избили их. По крайней мере трое моряков получили легкие трав­мы. Один из них лишился двух зубов, еще два-три человека отделались кровоподтеками.

Искали наркотики

По словам самих нападавших, на борту судна, находящегося между островами Оланд и Готланд, они искали наркотики, — сообщил экипаж. При этом ничего не было изъято, и инцидент продолжался примерно 12 часов.

Возглавляющий расследование Ингемар Исакссон сообщил службе информации YLE, что шведская полиция узнала о захвате судна только во вторник. По его словам, сначала команда сообщила о происшествии владельцу судна, который передал эту информацию финской полиции и посольству России в Финляндии.

Исакссон признался, что поступившее от судовладельцев заявление в полицию показалось крайне подозрительным, поскольку обращение к правоохранительным органам последовало только через несколько дней после инцидента.

Согласно его предположению, моряки не решились обратиться за помощью к береговой охране или к стражам порядка, поскольку напавшие на судно люди утверждали, что являются полицейскими. При этом полиция уверена, что побывавшие на судне незваные гости никак не являлись шведскими полицейскими или представителями других ведомств Швеции.

 Виктор Матвеев, руководитель предприятия Sol­chart Manage­ment,  владеющего судном,   заявил, что на судне были выведены из строя средства связи, поэтому информация о нападении не могла быть передана на сушу достаточно быстро, — передает финская газета Hel­singin Sanomat.

По словам Исакссона, нет причин сомневаться в достоверности сообщений об инциденте. Вместе с тем он отметил, что никогда прежде ничего не слышал о нападении на суда в территориальных водах Швеции. Финский департамент путей вод­ного сообщения также не располагает сведениями о захвате пиратами  в Балтийском море какого-либо судна  после окончания Второй мировой войны.

Хотя по утверждению владеющего судном предпри­ятия, являющиеся российскими гражданами члены экипажа судна уже дали свои показания, центральная криминальная полиция Швеции по-прежнему не располагает исчерпывающей информацией о произошедшем.

Экипаж не допросили

Первым делом полиция пытается выявить все суда, находившиеся в ночь на 24 июля между островами Оланд и Готланд. Следователи предполагали связаться с капитаном, чтобы допросить его об инциденте. Согласно имеющимся у шведских властей данным, сами моряки не являются причастными к преступной деятельности.

Не существует достоверной информации относительно происхождения пиратов, говоривших на английском языке. «Мы не знаем, откуда они появились и куда направились далее», — признался руководитель предварительного расследования Ингемар Исакссон.

После инцидента судно продолжило следовать в Алжир, поэтому шведская полиция не смогла допросить его экипаж. Точнее разобраться в случившемся можно будет через пару недель после возвращения судна в финский порт Пиетарсаари.

Невероятная история с захватом судна, скорей всего, станет поводом для международного обсуждения мер по повышению готовности к возможным терактам, — полагает заведующий отделом безопасности на море департамента путей водного сообщения Финляндии Туомас Роута.

Беспрецедентный случай

Инструкции на случай попытки захвата судна уже имеются. Роута сообщил Hel­singin Sanomat, что речь идет о совершенно беспрецедентном случае, поскольку обычно пираты пытаются завладеть грузом или же захватить заложников. На сей раз этого не было.

Судно M/S Arctic Sea было построено в Турции на судостроительном предприятии Стамбула в 1991 году. Ранее 97-метровое торговое судно ходило под флагами СССР, России, Ямайки и Литвы.


http://rus.postimees.ee/?id=148589

О сайте

Информационный сайт для моряков и крюинговых компаний. Работа и вакансии в море.