Новости

Все моряки с Arctic Sea живы и здоровы

История с исчезновением сухогруза с российским экипажем на борту, поставлена точка: глава Минобороны РФ доложил президенту, что судно найдено, и весь экипаж моряки цел и невредим.

«Сегодня в 01:00 мск в 300 милях от Островов Зеленого мыса Arctic Sea был обнаружен, - сообщил главе государства Анатолий Сердюков. – Экипаж перемещен на наш противолодочный корабль. С ним проводится дознание». Моряки, «живы, здоровы и не находились под вооруженным контролем».

Сухогруз Arctic Sea с пиломатериалами на борту отправился в плавание из финского порта Якобстад 22 июля. Судно должно было прибыть в алжирский порт Беджайя 4 августа, но бесследно исчезло в водах Атлантики. За это время «корабль-призрак» якобы видели то в испанском порту Сан-Себастьяна, то в Гибралтарском проливе, то в Бискайском заливе и в районе Камеруна.

В прошлые выходные финская полиция сообщила, что у владельца Arctic Sea потребовали выкуп в размере 1,5 миллиона долларов.

Подробности, связанные с исчезновением сухогруза и его долгожданным спасением, Минобороны обещает обнародовать к концу дня.

Дмитрий Медведев, в свою очередь, поручил министру обороны следить за развитием ситуации, связаться со следственными органами и морскими властями и доложить о результатах расследования. «О результатах проинформируем всех заинтересованных лиц», - подчеркнул президент.


админ

О сайте

Информационный сайт для моряков и крюинговых компаний. Работа и вакансии в море.