Новости

При столкновении судов у берегов Малайзии погибли девять моряков

Столкновение двух судов в Малаккском проливе привело к человеческим жертвам, останки девяти из которых уже обнаружены малайзийскими спасателями. Это морское ДТП произошло 18 августа недалеко от малайзийского города Порт Диксон. Следовавший из Объединенных Арабских Эмиратов в Южную Корею танкер "Формоза Продакт Брик" столкнулся с сухогрузом "Остенде Макс".

Второе судно сильно не пострадало, а вот первое получило серьезные повреждения, сильно накренилось на левый борт, но все же осталось на плаву. При этом погибли несколько китайских моряков, которые составляли экипаж танкера.

Поисково-спасательная операция, проведенная малайзийскими властями, позволила обнаружить тела сначала двоих, а затем еще семерых моряков, которые так и не смогли покинуть судно.

Работе спасателей на первых порах сильно мешали неблагоприятные погодные условия и пожар, который удалось потушить лишь через тридцать часов после аварии. По счастливой случайности, с танкера, который перевозил около пятидесяти тысяч тонн нефтепродуктов, утечки не произошло.

Примечательно, что хотя через разделяющий Малайзию и Индонезию пролив ежегодно проходит не менее семидесяти тысяч судов, аварии в этом районе являются большой редкостью.


http://www.rg.ru/2009/08/23/suda-site-anons.html

О сайте

Информационный сайт для моряков и крюинговых компаний. Работа и вакансии в море.