Новости

Сомалийские пираты пытают украинских моряков

Напомним, что балкер (судно для перевозки сыпучих грузов) «Ариана», груженый соей, шел из Бразилии в Иран, но 2 мая был захвачен неподалеку от Сейшельских островов. Через три дня пираты потребовали от владельца греческой компании-оператора судна, Спираса Минаса, выкуп в 10 миллионов долларов. Но он решил потянуть время, ожидая, когда те снизят «цены».

Сомалийцы решились на контрход: накануне печального «юбилея» позволили капитану балкера Геннадию Воронову связаться с властями Украины. От того немногого, что он поведал, волосы встают дыбом: по его словам, чтобы ускорить переговоры о выкупе с греческими операторами судна, бандиты кидают связанных моряков на раскаленную палубу, избивают и морят голодом. Кроме того, у женщины, которая входит в экипаж балкера, случился выкидыш и ей необходима экстренная медицинская помощь.

Моряк просил от своей страны принять все меры, чтобы воздействовать на оператора-грека. Аналогичное сообщение пришло 31 августа и от Ларисы Салинской, кока судна, потерявшей ребенка. После выкидыша у нее начались осложнения, у нее держится высокая температура, при этом на судне кончились медикаменты, а запасов воды хватит от силы на три дня.

В Киеве был создан оперативный штаб по помощи землякам, однако помощь эта больше виртуальна. Речь о военно-морской операции вообще не ведется: ни один корабль из
военно-морских сил Украины (ВМСУ), включая обожаемый Ющенко флагман «Гетман Сагайдачный», в силу износа не в состоянии повторить то же самое, что так блистательно сделал российский сторожевик «Ладный» (кстати, базирующийся в Севастополе), защитив русских моряков с «Arctic Sea».

Кстати, а не помочь ли нам на этот раз братьям-славянам, развернув «Ладный» в сторону «Арианы»? А потом, после спасения, еще раз измерить температуру общественного настроения в "самостийной" и посмотреть: сколько украинцев на этот раз будут возражать против базирования Черноморского флота в Севастополе…


http://www.kp.ru/daily/24352/540273/

О сайте

Информационный сайт для моряков и крюинговых компаний. Работа и вакансии в море.