Новости

Российские моряки провели 4 месяца в порту Пусан без работы и средств

Из Республики Корея вернулись 10 российских моряков из команды теплохода "Лифт-1", который с мая нынешнего года из-за долгов стоит в южнокорейском порту Пусан. Их репатриацию взяла на себя Международная Федерация транспортных рабочих (МФТ).

Как сообщили ИТАР-ТАСС в Российском профессиональном союзе моряков (РПСМ), обратившемся к МФТ с просьбой о помощи, на борту судна остаются еще пятеро россиян - капитан, старший механик, второй механик, электромеханик и матрос. Судовладелец уговорил их остаться еще на неделю, заверив, что за это время теплоход будет продан.

В РПСМ подтвердили, что по истечении указанного срока моряки так или иначе будут возвращены на родину - либо это сделает, как и обещает, судовладелец, либо МФТ.

Теплоход "Лифт-1" под флагом Республики Вануату после нескольких месяцев вынужденной стоянки в Пусане был выставлен на продажу, но между совладельцами начались разногласия по части стартовой цены судна. Заложниками этой ситуации оказались моряки, о которых работодатели просто забыли - задолженность по зарплате составила 120 тысяч долларов.

Экипаж обратился в РПСМ. К делу подключили корейского инспектора МФТ, который отнес заявления от моряков в местный суд, теплоход арестовали. Расплачиваться по долгам судовладельцам нечем, так что в любом случае теплоход продадут, а средства от продажи пойдут на погашение задолженностей, в том числе и морякам.

Как сообщил в штаб-квартиру профсоюза капитан теплохода Виктор Птушкин, ситуация на борту продолжает оставаться напряженной. Топлива все еще нет, заканчиваются продукты.

Между тем, в феврале этого года, морские пограничники КНДР задержали теплоход "Омский-122" у мыса Мусаган в территориальный водах Северной Кореи. Судно с тяжелой техникой на борту шло из южнокорейского порта Пусан в Приморье. Из-за шторма теплоход вошел в воды КНДР. Задержавшие теплоход пограничники отконвоировали судно в северокорейский порт Кичхек. Более суток с экипажем не было связи, судьба моряков оставалась неизвестной. Судно было освобождено после урегулирования по дипломатическим каналам всех вопросов, связанных с инцидентом.


http://www.vesti.ru/doc.html?id=314001

О сайте

Информационный сайт для моряков и крюинговых компаний. Работа и вакансии в море.