Новости

Посольство Украины в ОАЭ держит контакт с судном "Магдалена"

 АБУ-ДАБИ, 8 сентября. (Марина Федянина - УКРИНФОРМ). Посольство Украины в ОАЭ поддерживает контакт с судном "Магдалена", в экипаж которого входят два украинца, сообщает корреспондент УКРИНФОРМа.

Судно "Магдалена", принадлежащее немецкой компании "Reederei Hesse GMBH & Co", следовало из Южной Кореи под флагом Антигуа и Барбуды. В состав экипажа из 16 человек входят девять граждан РФ, два - из Украины, четыре - из Филиппин и один - из Эстонии. Груз представляет собой стальные конструкции (разобранные строительные краны, трансформаторы и стальную продукцию для строительных работ) общей массой 4850,5 тонн.

"Магдалена" построена в 2008 году, однако имеет некачественный двигатель и целый список поломок. В связи с очередной поломкой двигателя в Индийском океане, из-за которой судно потеряло способность двигаться самостоятельно, "Магдалену" на буксире доставили в порт Дубай для предварительной оценки возможности и стоимости ремонта. С 3 сентября судно находится на рейде в 16 милях от порта Дубай. Судовладелец же перестал отвечать на запросы экипажа с просьбой доставить воду, продукты, топливо или поставить судно к причалу, моряки испытывали острую нехватку пресной воды, продуктов и топлива. Кроме того, хозяин судна имеет перед командой "Магдалены" задолженность по зарплате за 4,5 месяца (более 230 тыс. долларов США).

Благодаря вмешательству Международной федерации транспортных рабочих (МФТ) и СМИ, 7 сентября экипаж снабдили двухнедельным запасом воды, провизией на три недели и запасом топлива на 50 суток. Физическое состояние команды в норме. До этого неоднократные попытки моряков связаться с судовладельцем результата не давали, и в течение десяти дней на судне, по словам капитана "Магдалены", ничего не было.

Ориентировочно, в среду, 9 сентября, на судно прибудут представители компании-судовладельца и технические специалисты для оценки возможности и стоимости ремонта. Будет решаться вопрос о дальнейших действиях. Вероятней всего, "Магдалену" продадут на аукционе, а вырученные деньги пойдут на выплату зарплаты морякам. Кроме зарплаты, экипаж судна, по словам капитана, намерен требовать денежной компенсации за грубые нарушения трудовых договоров и морских конвенций относительно условий труда.


http://www.ukrinform.ua/rus/order/?id=844329

О сайте

Информационный сайт для моряков и крюинговых компаний. Работа и вакансии в море.