Новости

Экипаж надеется на помощь Дмитрия Медведева

Моряки с судна "Максим Аммосов", принадлежащего АО "Судоходной компании "Арктическое морское пароходство" (АМП), объявил о начале подготовки к забастовке на всех судах компании, не выплачивающей своим работникам заработную плату.

Пресс-служба Российского профсоюза моряков на своем официальном интернет-сайте разместила обращение экипажа "Максима Аммосова". В заявлении моряки просят помощи в получении зарплаты, которую они не видели уже четыре месяца. Экипаж готов пойти на крайние меры.

"Мы требуем того, чтобы нам выплатили всю задолженность по зарплате и дали гарантию выплачивать инвалюту взамен суточных каждый рейс. Мы оставляем за собой право отстаивать свои интересы. Мы начинаем процедуру объявления всеобщей забастовки экипажей судов АМП. Мы напрямую будем обращаться к Президенту РФ. Если и это не поможет, мы объявим голодовку", - подчеркивают в обращении моряки.

Они также отмечают, что, согласно контракту, заработная плата должна выплачиваться каждый месяц, а инвалюта взамен суточных - каждый рейс. Однако задержка зарплаты составляет 3-4 месяца, а инвалюта не выплачивается больше года.

"Никаких объяснений из Якутска не поступает. Нет также информации, когда начнется регулярная выплата зарплаты. Каждый моряк, веря обещанному, приходит на судно с надеждами. Но, проработав 3-4 месяца без сигарет, зубной пасты и без помощи семьям, просто бросает судно и уходит. На берегу он оббивает пороги бухгалтерии, но слышит лишь одно: "Денег нет"", - пишет экипаж.

По данным представительства РПСМ во Владивостоке, в настоящее время теплоход "Максим Аммосов" стоит близ поселка Терней у восточного побережья Приморского края и готовится к выходу в южнокорейский Пусан, сообщает "Интерфакс".

"Удивляет то, что проблем с фрахтом "Максим Аммосов" не испытывает - судно продолжает возить лес. Но, судя по всему, в АМП платят по принципу "качель": если где-то прибыло, значит, где-то убыло. Как только экипажи застрявших в Шанхае судов "Василий Ян" и "Профессор Воскресенский" получили деньги, так начались задержки у других моряков, работающих на АМП", - отмечает РПСМ.

Профсоюз также сообщает, что заявление членов экипажа "Максима Аммосова" уже передано в Приморскую транспортную прокуратуру.

Как сообщалось ранее, в августе экипажи двух российских судов, задержанных в Шанхае за долги, попросили главу России и генерального прокурора РФ оказать помочь им вернуться на родину. За помощью обратились более 20 моряков теплоходов "Василий Ян" и "Профессор Воскресенский".

Оба судна принадлежат ОАО СК "Арктическое Морское Пароходство", головной офис компании расположен в Республике Саха (Якутия).

На судах, прибывших в Китай на ремонт еще в сентябре 2008 года, были проблемы с поставками топлива и продуктов питания. Моряки также заявляли, что, начиная с апреля 2009 года, им не выплачивается заработная плата и суточные. Из-за отсутствия средств люди не могут приобрести самые элементарные вещи личной гигиены. Кроме того, администрация компании-судовладельца "отвечала молчанием" на просьбы моряков вернуть их на родину.

После обращения моряков президент страны Дмитрий Медведев поручил разобраться в ситуации. Уже через два дня на суда были доставлены топливо, продукты питания и вода. Морякам частично были погашены долги по зарплате. Каждый из них получил по 350 тыс. рублей.

Кроме того, по данным вице-консула генконсульства в Шанхае Антона Горелова, российская сторона изыскала средства для оплаты ремонта и возвращения в Россию двух теплоходов.

По факту систематических невыплат зарплаты работникам АПМ возбуждено уголовное дело.


http://pskov.kp.ru/online/news/538968/

О сайте

Информационный сайт для моряков и крюинговых компаний. Работа и вакансии в море.