Новости

Россияне с задержанного в Бресте судна вернутся домой за счет Франции

Тринадцать россиян и два украинца с судна, которое больше трех месяцев стоит в порту Бреста и подозревается в загрязнении акватории, вылетят домой 18 или 22 сентября на деньги французских властей, сообщил РИА Новости представитель Международной федерации транспортных рабочих, которая представляет интересы моряков.

Рефрижератор Matterhorn в мае вышел из российского порта Калининград и направлялся на Канарские острова. Когда судно проплывало у берегов Франции, местные власти обнаружили за ним нефтяную пленку и 26 мая вынудили зайти в порт Брест. На 18 мая экипаж судна составлял 22 человека.

Прокуратура заявила, что экипаж подозревается в выбросе углеводородных веществ в море, и установила залог в 300 тысяч евро для того, чтобы судно смогло покинуть порт. Однако американский судовладелец был объявлен банкротом, компанию никто не выкупил, и моряки больше трех месяцев живут на судне.

"Для них это тяжело. Греческий менеджер компании, зарегистрированной в США, оплачивает им еду, но не платит зарплату. Им должны около 200 тысяч долларов", - сказал Франсуа Кайю.

По его словам, сначала моряки не понимали ситуацию.

"Когда я приехал к ним в июле, они думали, что корабль в августе будет продан, а залог - выплачен", - отметил собеседник агентства.

В результате Федерация подала против судовладельца иск, и в понедельник арбитражный суд Бреста принял решение об аресте Matterhorn.

"С 2001 года у нас действует соглашение с Францией. Чтобы не оставлять иностранных моряков без дела в стране, мы создали схему возвращения на родину. Как только судно арестовано, а судовладелец не платит зарплату, Франция берет на себя расходы по возвращению моряков на родину и платит аванс в счет их заработной платы", - рассказал Кайю.

По его словам, на родину отправятся все члены экипажа, в том числе капитан, который несет ответственность за возможное загрязнение акватории нефтепродуктами.

"Они вылетят или 18, или 22 сентября. Билеты будут куплены как можно ближе к месту их постоянного проживания", - заявил Кайу.

Как сообщил РИА Новости адвокат моряков Ронан Тигреа, на корабле находятся 13 россиян, в том числе капитан, и двое украинцев.

Судебное решение по делу о загрязнении в акватории должно быть объявлено в январе 2010 года.


http://www.rian.ru/society/20090910/184524739.html

О сайте

Информационный сайт для моряков и крюинговых компаний. Работа и вакансии в море.