Новости

Южнокорейские моряки спасли три судна от пиратов

Неожиданное появление южнокорейского эсминца помогло спастись трем судам от посягательств со стороны пиратов. При этом были освобождены пятеро йеменских рыбаков.

Как сообщило министерство обороны Республики Корея, инцидент произошел 19 сентября недалеко от берегов Йемена. Нападению подверглись сразу три судна под флагами Кипра, Маршалловых и Багамских островов. Находящийся в 56 км от места происшествия южнокорейский эсминец "Тэчжоён" получил сообщение об атаке. С корабля поднялся вертолет с группой спецназа, а сам "Тэчжоён" поспешил на выручку.

По словам представителя оборонного ведомства, южнокорейский вертолет появился, когда пираты уже собирались подниматься по лестнице на одно из судов. Пираты скрылись на быстроходном катере, бросив два своих рыболовецких судна. На борту, как выяснилось, было пятеро йеменских рыбаков, которых преступники захватили ранее. Пленные были освобождены.

Как пояснили в министерстве обороны Республики Корея, изначально эсминец с подразделением морского спецназа на борту получил задачу оказывать помощь в борьбе с морскими пиратами южнокорейским грузовым судам, однако он приходит на помощь и судам других стран. Ежегодно через Аденский залив проходят около 500 южнокорейских судов и примерно до 150 из них могут подвергаться атакам пиратов из-за низкой скорости хода, отметил сотрудник пресс-службы минобороны.

Напомним, что буквально несколько дней назад нападению подверглось северокорейское судно. Однако моряки из КНДР, подав сигнал бедствия, дали серьезный отпор, начав забрасывать атаковавших самодельными коктейлями Молотова. Когда на выручку подоспел находившийся неподалеку эсминец ВМС США, пираты предпочли скрыться с места происшествия.

http://www.rg.ru/2009/09/20/piraty-site-anons.html

О сайте

Информационный сайт для моряков и крюинговых компаний. Работа и вакансии в море.