Новости

Застрявшие в Китае моряки снова на родине

Как сообщает www.vesti.ru во Владивосток после года в китайском плену вернулся теплоход "Профессор Воскресенский". Судно с экипажем не выпускали из порта Шанхая за долги. Ситуация оказалась настолько запущенной, что пришлось даже вмешаться президенту. По прибытии моряки рассказали, как выживали, и о чём мечтают сейчас.

Эти люди больше года не видели своих родных и близких. Они не были в плену у морских пиратов, а стали заложниками экономики предприятия, на которое работали. На рейде под Владивостоком их встречают с шампанским.

История с арестом российских теплоходов "Профессор Воскресенский" и "Василий Ян" началась год назад. Суда пришли на ремонт в китайский порт Шанхай. Работы провели в срок, но выяснилось, что заказчик - "Арктическое морское пароходство" - не оплатил работу. Более того, был должен за прошлые судоремонты около полутора миллионов долларов. Власти КНР арестовали суда, требуя выплаты долга. Но денег не было. Начались долгие месяцы простоя. К августу 2009 года на судах закончились запасы топлива и провизии.

"Нам приходилось подчас собирать дождевую воду, чтобы обеспечить себя. Тяжело было", - говорит Николай Костыгов, капитан теплохода "Профессор Воскресенский".

Не платили судовладельцы и командам обоих теплоходов. Даже сейчас, когда все уже позади, моряки стараются не вспоминать о месяцах, проведенных на китайском судоремонтном заводе. Днем в каютах обесточенного судна температура достигала 30-40 градусов. Питались сублимированной лапшой. Старший механик вспоминает, что выживать на арестованном судне помогло хобби - он всегда брал с собой удочку в рейс.

"Одной лапшой китайской со всякими приправами не наешься, уже желудки и так посадили. Вот за счет рыбы и выживали. Очень здорово, кстати. Сейчас моя мечта - попасть домой, купить молочной колбасы и подольского хлеба", - рассказывает Анвар Гилядинов, механик теплохода "Профессор Воскресенский".

Доведенные до отчаяния моряки обратились к российским властям с просьбой помочь им вернуться на Родину. И лишь после вмешательства президента Дмитрия Медведева и Генеральной прокуратуры ситуация сдвинулась с мертвой точки. По факту невыплат зарплаты было возбуждено уголовное дело.

Морякам "Профессора Воскресенского", наверное, повезло. После вмешательства российских властей в конфликт они на своем судне, взяв по дороге попутный груз, вернулись к родным берегам. Совсем иначе сложилась судьба экипажа теплохода "Василий Ян". Несколько дней назад моряки также вернулись домой, но по железной дороге. Само судно осталось на территории КНР. И сегодня его уже разделывают на металлолом.

Заплатив целым теплоходом, судовладелец смог погасить долги китайским судоремонтникам и выплатить большую часть зарплаты морякам. Уцелевший "Профессор Воскресенский" теперь станет перевозить грузы для больших строек к саммиту АТЭС. На очередной ремонт пойдет опять в Китай - там работают быстро и дешево.


http://www.vesti.ru/doc.html?id=317687&cid=1

О сайте

Информационный сайт для моряков и крюинговых компаний. Работа и вакансии в море.