Новости

Брошенные в Болгарии российские моряки попросили о помощи

Российские моряки судна "Саузерн Перл", задержанного за долги в Болгарии, обратились за помощью в Международную федерацию транспортных рабочих (МФТ), сообщает РИА Новости со ссылкой на инспектора МФТ Петра Осичанского.

Экипаж уже более девяти месяцев не получает зарплату, на судне закончились запасы продуктов и медикаментов, средства связи отключены за неуплату. "Судовладелец на связь не выходит, и судно и экипаж практически брошены на произвол судьбы", - процитировал собеседник агентства строки из письма моряков.

Кроме того, с судна не вывозится мусор, топлива на нем осталось на три дня. Общий долг по зарплате, которая не выплачивалась с января 2009 года, составляет 150 тысяч долларов, уточнил Осичанский.

В марте 2009 года судно "Саузерн Перл", которое ходит под флагом Панамы, стало на ремонт в болгарском порту Бургас. Работы были закончены в июле, однако поскольку судовладелец не заплатил верфи за ремонт, власти задержали судно.

Агентство приводит слова капитана судна Сергея Осипенко, который заявил, что моряки не хотят возвращаться на родину без денег, так как во Владивостоке зарплату они "точно не смогут получить".

По словам инспектора МФТ, "Саузерн Перл" принадлежит той же компании, что и сухогруз "Пируит", который сел на мель при прохождении Панамского канала. Судовладелец также отказался платить за его ремонт и обслуживание, вследствие чего на судно был наложен арест.

Экипажу судна уже несколько месяцев не платят заплату, на сухогрузе закончились продукты и вода. К разрешению конфликтной ситуации подключилось посольство РФ с Панаме и МФТ, на судно доставили воду и медикаменты. Проверкой ситуации занялась Дальневосточная транспортная прокуратура.

Еще трое российских моряков из экипаж теплохода "Магдалена", находящегося у берегов арабского эмирата Дубаи, объявили голодовкуи 2 октября. Моряки требуют от немецкого судовладельца погасить пятимесячные долги по зарплате.


http://lenta.ru/news/2009/10/06/sailors/

О сайте

Информационный сайт для моряков и крюинговых компаний. Работа и вакансии в море.