Новости

Моряки готовы забыть о зарплате

Кризисная ситуация вокруг российских моряков с сухогруза «Пируит» в Панаме постепенно разрешается. Активное участие в этом приняло посольство России. Дипломаты ведут активные переговоры с панамскими властями, стараясь максимально ускорить решение проблемы. Одновременно российские представители связались с одним из местных адвокатов, который имеет практику в решении похожих проблем. Если дело дойдет до продажи сухогруза с аукциона, то процесс затянется на несколько месяцев. 

Напомним, 11 российских моряков по сути стали заложниками владельца судна. Вот уже несколько месяцев оно стоит у берегов Панамы. Российские моряки хотят вернуться домой. Ради этого некоторые готовы даже отказаться от зарплаты за полгода. О таком желании сообщили уже два члена экипажа. Остальные намерены все-таки дождаться заработанных денег. Вот что рассказал капитан судна Владимир Веревкин. 

ВЕРЕВКИН: Боцман Встречалин и повар Черепанова написали заявления – хотят убыть на родину. Видимо, и еще один матрос будет писать заявление, это у нас был один больной, у него болит плечевой сустав. Перспектив – никаких: денег нет, продуктов нет, может быть, от силы, на два дня, наверное, мы еще растянем, я думаю. 

Ничего не обещают. Что-то там промелькнуло – вроде бы кто-то предлагает нам фрахт, но никакой конкретной информации по этой теме нет. 

Судно «Пируит» находится в порту Кристобаль (Панама). Экипаж планирует находиться на судне до тех пор, пока нам не выплатят нашу заработную плату. Дома нам без денег делать нечего, там семьи голодают. 

Комментируя состояние здоровья членов экипажа, он сообщил, что у одного из матросов возникло воспаление плеча. После вмешательства представителей посольства России ему оказана необходимая медицинская помощь, и он идет на поправку.

 

http://www.radiomayak.ru/doc.html?id=155675

О сайте

Информационный сайт для моряков и крюинговых компаний. Работа и вакансии в море.