Новости

Освобождать моряков «Пируита» из долгового плена будет Дмитрий Медведев

Российские моряки - члены экипажа теплохода «Пируит», застрявшего в Панаме, готовят обращение к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой разрешить ситуацию с судном.

По данным Российского профсоюза моряков (РПСМ), на судне не осталось топлива, а запасы продовольствия практически исчерпаны. Теплоход обесточен, поэтому людям приходится приспосабливаться к существованию в антисанитарных условиях. На «Пируите» нет даже туалета, передает «Интерфакс».

Несмотря на все усилия со стороны российского посольства в Панаме, адвокатов и других заинтересованных лиц, ситуация с судном остается неизменной. Судно не арестовано и не выставлено на аукцион. Это значит, что моряки по-прежнему заложники своего положения, они не могут покинуть судно и вернуться домой, говорят в РПСМ.

 «Пируит» сел на мель еще в апреле 2009 года, получив серьезные повреждения носовой части. Ремонт судовладелец оплатить не смог. За прошедшие полгода экипаж корабля не получил никаких денег, и долг по зарплате уже составляет $110 тыс. Судовладелец - британская компания Anabatik Ltd - заявляет, что денег у компании нет и нечем платить морякам.

 Недавно был подан иск на арест судна с последующей его продажей на аукционе, что помогло бы решить финансовые проблемы. Пока юридическую и продовольственную помощь морякам оказывают российские дипломаты.

 Сейчас на многих судах, на которых работают российские моряки, сложилась сложная ситуация по выплате зарплаты. Теплоход «Магдалена» (Magdalena) с российским экипажем стоит в Дубае. В порту Болгарии 12 россиян не могут покинуть судно «Южная жемчужина». Сигнал бедствия шлет команды кипрского лесовоза «Мадеро» из южнокорейского порта.

В августе были освобождены российские теплоходы «Василий Ян» и «Профессор Воскресенский», которые несколько месяцев простояли под арестом в Шанхае. Суда были задержаны в Китае за долги. «Арктическое морское пароходство» было должно КНР за услуги по плановому ремонту теплоходов 50 млн рублей. На протяжении пяти месяцев моряки теплоходов не получали зарплату и не могли вернуться в Россию.

 В начале сентября моряки «Арктического морского пароходства» (АМП) объявили о начале всеобщей забастовки экипажей судов, принадлежащих компании. Инициатором акции протеста выступила команда теплохода «Максим Амосов». Задержка зарплаты составляет 3-4 месяца.

 



http://www.finansmag.ru/news/40835

О сайте

Информационный сайт для моряков и крюинговых компаний. Работа и вакансии в море.