Новости

Пираты по-прежнему удерживают российских моряков

Сомалийские пираты привели захваченное на этой неделе судно-тунцелов «Thai Union 3» с российскими моряками в одну из своих баз – Харадхере.

Как мы уже писали ранее, 29 октября «Thai Union 3», на котором находятся двадцать три россиянина, был захвачен пиратами в Индийском океане.

На расстоянии пяти миль от судна его передвижение отслеживал британский фрегат, который не подходил ближе, чтобы не поставить под угрозу жизни людей на корабле. «Thai Union 3» принадлежит тайской компании Samui Fishing Company Ltd, сообщает «Интерфакс».


Практически все захваченные россияне являются жителями Калининграда и области. Следственное управление по Калининградской области по факту похищения российских граждан пиратами возбудило уголовное дело по пункту «А» части 3 статьи 126 УК РФ (похищение человека организованной группой).

Переговоры с пиратами будет вести компания, в которой застраховано судно. 
МИД России заявил в минувшую пятницу, что среди экипажа судна «Thai Union 3» пострадавших нет. «Установлено, что в ходе пиратской акции никто из членов экипажа не пострадал. Пираты на связь не выходили и никаких требований пока не выдвигали», - говорится в сообщении, размещённом на сайте ведомства.

http://www.kaliningrad.ru

О сайте

Информационный сайт для моряков и крюинговых компаний. Работа и вакансии в море.