Новости

Минтранс подготовил предложения о защите российских моряков за рубежом

Минтранс РФ подготовил предложения, совершенствующие процедуру найма российских моряков на отечественные и зарубежные суда, что должно предотвратить ситуации, когда моряки из РФ оказываются в иностранных портах без финансирования со стороны судовладельцев, сообщил вице-премьер Сергей Иванов в пятницу на заседании правительственной комиссии по транспорту и связи.

"Министерством транспорта уже подготовлен ряд предложений по совершенствованию регулирования процедур найма и трудоустройства моряков на суда, а также защиты их социально-трудовых прав в процессе осуществления непосредственной трудовой деятельности", - сказал Иванов, который, в частности, курирует в правительстве РФ развитие транспорта и связи.

Он отметил, что в последние годы российские моряки все чаще стали оказываться в иностранных портах при отсутствии финансирования со стороны судоходных компаний. При этом положение россиян осложняется тем, что большинство таких инцидентов происходят с судами, ходящими под флагами небольших стран - Камбоджи, Либерии, Мальты, то есть государств "удобного флага".

По словам вице-премьера, Минтранс предлагает ввести обязательное страхование компаниями, рекрутирующими российских моряков, своевременного финансового обеспечения по репатриации членов экипажа, которые наняты при их посредничестве.

Кроме того, предлагается установить контроль со стороны Минтранса и миграционной службы за содержанием трудовых договоров, который будет осуществляться при оформлении удостоверения личности моряка и мореходных книжек. По мнению министерства, таким образом можно будет предупреждать российских моряков о возможных проблемах, которые могут возникнуть у них из-за несоответствия заключаемых трудовых договоров законодательству государства флага судна или в связи с неудовлетворительным финансовым положением судовладельца.

Кроме того, Минтранс предлагает подключить Минюст, Генпрокуратуру и МИД к работе с государствами флагов, под которыми ходит то или иное судно, с тем, чтобы информировать их о случаях нарушений социально-трудовых прав российских моряков.

 


http://www.rian.ru/international_justice/20091030/191324246.html

О сайте

Информационный сайт для моряков и крюинговых компаний. Работа и вакансии в море.