Новости

Судовладелец выплатил большую часть долга по зарплате находящимся в КНР российским морякам

Судовладелец погасил большую часть долга по зарплате российскому экипажу теплохода "Борис Лавров", с ноября 2009 года находящемуся в Китае, сообщил  во вторник председатель Дальневосточной организации Российского профсоюза моряков (ДВО РПСМ) Николай Суханов.

Судно, на борту которого 15 российских моряков, с 6 ноября 2009 года находится на ремонте в китайском порту Тяньцзинь. Моряки не получали зарплату с сентября и в середине декабря обратились за помощью в профсоюз, а затем написали обращение в прокуратуру с просьбой разобраться в сложившейся ситуации и наказать виновных. К этому времени долг составил около 30 тысяч долларов.

Члены экипажа судна "Борис Лавров" заявляли, что опасаются повторения ситуации с теплоходами "Василий Ян" и "Профессор Преображенский" Арктического морского пароходства. Пароходство с осени 2008 года не смогло оплатить ремонт, в результате суда были задержаны властями в связи с финансовыми претензиями китайских судоверфей. Моряки, устав жить впроголодь и ждать выплаты зарплаты, в августе 2009 года обратились к президенту РФ и в Генеральную прокуратуру РФ. Лишь после вмешательства президента и Генпрокуратуры дирекция Арктического морского пароходства продала теплоход "Василий Ян", чтобы погасить долги судоремонтному предприятию КНР и морякам двух судов, после чего экипажи вернулись в Россию.

"К настоящему времени большая часть долга экипажу "Бориса Лаврова" погашена. Моряки получили зарплату за сентябрь, октябрь и ноябрь. Деньги за декабрь пока не выплачены", - сказал Суханов.

Профсоюз продолжает контролировать ситуацию и поддерживает связь с российскими моряками.

"Обстановка на судне нормальная. Есть запас продуктов, воды и топлива", - добавил председатель ДВО РПСМ.

Теплоход "Борис Лавров", по его словам, в начале следующей недели должен завершить ремонт и отправиться из китайского порта в Южную Корею, а затем в КНДР, где возьмет груз песка для строительства объектов к саммиту АТЭС-2012 во Владивостоке, после чего судно возьмет курс к берегам Приморского края, передаёт РИА Новости.

 


http://pskov.kp.ru/online/news/599382/

О сайте

Информационный сайт для моряков и крюинговых компаний. Работа и вакансии в море.