Новости

В Греции оправдали российских моряков сухогруза «Митридат»

В пятницу, 8 января, в Греции прошел суд над российскими моряками сухогруза «Митридат», обвинёнными в крупной контрабанде сигарет.

«Суд завершился, адвокатам удалось доказать полную невиновность российских моряков», - сообщил журналистам руководитель консульского отдела посольства РФ в Греции Виктор Колупаев.

Напомним, во вторник греческие власти задержали сухогруз «Митридат», шедший под флагом Того, и его экипаж - 11 российских моряков. Девятерых россиян отпустили, а капитана и главного механика судна, на котором береговая охрана обнаружила 7,9 тысячи коробок, в которых было 3,9 миллиона контрабандных пачек сигарет, оставили под стражей. Нашим соотечественникам предъявили обвинение в контрабанде сигарет в особо крупном размере.

Виктор Колупаев сообщил, что обвинения с российских моряков сняты, капитан и механик уже на свободе. Правда, само судно и его груз конфискованы греческим судом.

По словам дипломата, судьбу конфискованного судна будет решать суд через две недели, а наши соотечественники, при желании, могут вернуться на родину –  их никто не ограничивал в передвижениях. Он добавил, что останутся ли россияне в Греции или отправятся домой, будет зависеть от решения владельца судна.

«Руководство порта обеспечило моряков продуктами, они отнеслись к ним очень по-христиански и по-дружески. Российские моряки в норме, никто из них не болеет, документы у них в порядке», - цитирует слова  дипломата РИА Новости.



seajobs.ru

О сайте

Информационный сайт для моряков и крюинговых компаний. Работа и вакансии в море.