Новости

Сомалийские пираты освободили из плена судно "Maran Centaurus" с украинскими моряками на борту

Сомалийские пираты освободили из плена судно "Maran Centaurus", в состав экипажа которого входит двое граждан Украины.

"По сообщению посольства Украины в Греции, 18 января в 07.45 по киевскому времени сомалийские пираты освободили из плена судно, в состав которого входит двое граждан Украины", - сообщает в понедельник пресс-служба МИД Украины.

По информации МИД, согласно данным компании-оператора "Maran tankers management Inc.", в настоящее время указанное судно направляется в порт Дубан (ЮАР) для проведения замены экипажа. Все члены экипажа чувствуют себя нормально, на борту достаточно топлива, питьевой воды и продуктов питания, отмечает пресс-служба.

Министр иностранных дел Украины Петр Порошенко поручил посольству Украины в ЮАР обеспечить встречу украинских моряков после прибытия в порт и предоставить им в случае необходимости всестороннее содействие и помощь.

МИД напоминает, что на сегодняшний день в плену сомалийских пиратов остаются еще 12 моряков - наших соотечественников: двое – члены экипажа захваченного 28 декабря 2009 года судна "St. James Park" и 10 украинцев, которые входят в состав смешанного экипажа захваченного 2 января 2010 года судна "Asian Glory".

В свою очередь, пресс-служба секретариата президента Украины со ссылкой на заместителя секретариата президента Украины Андрея Гончарука сообщает, что освобождение из пиратского плена судна "Maran Centaurus", на борту которого находятся 2 украинских моряка – Иван Перевознюк и Вячеслав Гилярли – стало возможным благодаря успешной операции Службы внешней разведки Украины при взаимодействии с органами государственной власти Украины и иностранными партнерами.

Пресс-служба главы государства подчеркивает, что 17 января после предварительной идентификации членов экипажа пиратам был передан выкуп. Пираты пересчитали деньги и 18 января в 07.05 по киевскому времени покинули судно.

После проведения регламентных работ по возобновлению работы судна, танкер начал движение в порт Дурбан, его сопровождает корабль ВМС Греции. Все члены экипажа находятся на борту. Их физическое и моральное состояние удовлетворительное, - информирует пресс-служба.

Как сообщалось, 29 ноября 2009 года в Индийском океане у восточного побережья Сомали пираты захватили греческое судно "Maran Centaurus". Среди 28 членов экипажа, находившихся на борту, - двое граждан Украины.

 


seajobs.ru

О сайте

Информационный сайт для моряков и крюинговых компаний. Работа и вакансии в море.