Новости

После трех месяцев в тюрьме Конго семеро украинских моряков вернулись домой

Попали за решетку они по обвинению в убийстве конголезца. Их торговое судно "Іsland of Luck" пришвартовалось в одном из портов Конго. Дальше, говорят моряки, все было как в страшном сне.

100 дней террора, жизнь в страхе в африканской тюрьме - так с ужасом вспоминают свое пребывание в Конго моряки судна "Іsland of Luck". В октябре на их корабль пришвартованный в конголезском порту пробрались четверо вооруженных местных жителей. После перестрелки один из бандитов погиб. В его смерти обвинили украинских моряков.

Рустам Янбаев, капитан судна: “Когда меня арестовали, то первой информации не было, никто не приходит. Стало страшно, в этой стране можно затеряться и все. Там решения суда ждут, просто общения с прокурором годами”.

Чтобы освободить моряков из африканской тюрьмы, в Конго из соседнего Габона приехал посол Украины.

Сергей Мишустин, посол Украины в Габоне: "Я действительно надеюсь, что та работа, которая проводилась нашим посольством, мы докладывали все, что могли".

Ужасы тюремной жизни моряки вспоминают неохотно. Говорят, есть там не дают и, если бы не компания-судовладелец, точно бы погибли с голоду.

Сергей, моряк: “Там в тюрьме не кормят, вот если ты одинокий – ты там все умрешь от голода, их там из тюрьмы выносят пачками. Судовладелец нас кормил, продукты приносили каждый день”.

Вместе с тем, в Украине за моряков волновались семьи. И почти штурмом брали МИД. Госпожа Ирина говорит, за мужа хоть и очень переживала, но все равно не будет возражать, чтобы он и дальше выходил в море.

Ирина Янбаева, жена моряка: “Это его робота, он уже больше 37 лет этим занимается, просто нет другой работы”.

В министерстве уверяют, только благодаря слаженным действиям всего дипломатического корпуса моряков удалось освободить так быстро, ведь обычно такие дела тянутся годами.

Петр Порошенко, министр иностранных дел Украины: "Мы верили, что наш экипаж ни к чему не причастен, и только вера, убежденность в том, что мы должны защищать".

Сейчас моряки еще приходят в себя от тюрьмы и радуются встрече с родными. Впрочем, ни одного из них страхи перед пленом и решеткой не остановят, и они снова готовятся пойти в море.

http://www.novy.tv/ru/reporter/world/2010/02/01/18/54.html

О сайте

Информационный сайт для моряков и крюинговых компаний. Работа и вакансии в море.