Новости

В Азовском море с корабля бесследно исчезли двое моряков

В Ростовской области ищут двоих моряков, пропавших в Азовском море. Члены экипажа буксира "Дельта" на связь не выходят уже десять дней, найти хоть какие-либо следы не удалось пока ни на самом судне, ни в воде, ни на берегу.

Буксир "Дельта" вышел в море 17 января. Капитану Геннадию Явных и старшему механику Геннадию Борцову предстояло забрать списанных на берег членов команды теплохода "Сапфир". Буксир благополучно причалил к судну, стоявшему на рейде. Капитан "Дельты" остался на "Сапфире", а старший механик, переправив матросов на берег, вернулся за командиром. Они были уже готовы отдать швартовые, но буксир от теплохода так и не отчалил. Через час с командой "Дельты" попытались связаться, те не отозвались. На борт буксира срочно снарядили поисковый отряд.

"Двигатели работают на холостом ходу, огни горят, внутри горит печка, отопление, - рассказывает капитан буксира "Дельта" Сергей Мацаков. - Как будто люди только что здесь были - и никого нет. Обыскали мы теплоход, под которым стоял буксир, но там тоже никого не было".

Второй капитан превратившегося в "Летучий Голландец" буксира организовал поиски на воде. Избороздили всю прибрежную акваторию, вглядываясь в каждую льдину. Никаких следов пропавшей команды обнаружено не было. Возникшая в первую очередь версия, что один из членов команды мог выпасть за борт, а второй, пытаясь его спасти, тоже упал в воду, выглядела более чем странной.

"Первым делом кидаешь круг спасательный, багор, веревку. А так, чтобы лезть в воду, тем более по такой погоде - странно это все, конечно", - считает Сергей Мацаков.

Все спасательные средства на борту "Дельты" остались нетронутыми. Предположение, что капитан и механик могли находится в состоянии алкогольного опьянения, и это якобы сыграло фатальную роль, коллеги считают необоснованным. Оба Геннадия - Явных и Борцов, слыли не только опытными моряками, но и непьющими ответственными людьми.

"Я просто не верю в эту немыслимую мистику, - говорит брат пропавшего моряка Сергей Борцов. - Два здоровых мужчины. Пропасть... Тем более они опытные, брат мой рыбак, этот капитан. Я не верю просто. Надеюсь, что все обойдется".

Поиски пропавших моряков ведут отряды спасателей. Подключились и родственники. Уже десять дней они объезжают прибрежные села, расспрашивая местных жителей и надеясь найти хоть какую-то зацепку. Между тем 28 января следственный комитет при транспортной прокуратуре должен принять решение о возбуждении уголовного дела по факту пропажи людей.

Родные и близкие Геннадия Явных и Геннадия Борцова не теряют надежды. Родственники даже обратились к экстрасенсам. Те, изучив фотографии, утверждают, что моряки живы.

Все, что-либо знает о местонахождении моряков, может позвонить по телефонам: 8-863-42-30-711, 8-928-108-48-37.


seajobs.ru

О сайте

Информационный сайт для моряков и крюинговых компаний. Работа и вакансии в море.