Новости

Российские моряки вернулись в Приморье

Китай репатриировал на родину в Приморье экипаж российского транспортного рефрижератора Snowmass, арестованного в ноябре 2009 года из-за проблем с грузом кальмара.

Деньги на возвращение 15 моряков в Россию предоставила китайская сторона - по 1 тыс. юаней на каждого. Сам теплоход выставлен на продажу в порту Жоушань, из вырученных денег экипажу должны выплатить задолженность по зарплате, сообщает во вторник ИТАР-ТАСС со ссылкой на председателя Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков Николая Суханова.

Напомним, 27 февраля 2009 года теплоход Snowmass вышел из Монтевидео под погрузку рыбы, в китайский порт Жоушань прибыл 29 ноября. Столь длительный рейс был связан с аварийными остановками главного двигателя и других механизмов судна, из-за чего не удалось сохранить качество груза. Перед этим рейсом капитан сообщал судовладельцу, компании "Смарт" из Калининграда, что транспортному рефрижератору нужен ремонт, но Snowmass все же был направлен в океан.

Причиной ареста судна стала недостача груза - кальмара, направленного из района промысла в адрес китайской компании, и частичная его порча. После ареста теплохода в порту Жоушань экипаж был брошен на произвол судьбы: на судне закончилось топливо, не было электричества, моряки замерзали, голодали, грелись у костра на палубе.

12 февраля капитан Владлен Дербенев дал сигнал морской тревоги SOS и сообщил о бедственном положении моряков. По словам капитана, экипаж грозил затоплением теплохода, если не будет репатриации на родину.

В настоящее время с помощью профсоюза экипаж Snowmass собирается подать иски в суд на компанию "Смарт" и взыскать с нее моральный ущерб, принесенный морякам. Жизнь на борту рефрижератора была "хуже, чем у бомжей", рассказала журналистам повар Snowmass Галина Чернова.


http://www.newsru.com/world/02mar2010/snowmass.html

О сайте

Информационный сайт для моряков и крюинговых компаний. Работа и вакансии в море.