Новости

Осужденные в Испании архангельские моряки могут вернуться домой на следующей неделе

Испанские адвокаты 15 архангельских моряков, приговоренных в Испании к тюремному заключению, надеются, что россияне смогут вернуться домой уже на следующей неделе, сообщил в среду в телефонном разговоре с корреспондентом РИА Новости один из адвокатов Хавьер Гомес Аморес (Javier Gomez Amores).

Суд испанского города Уэльва 20 апреля удовлетворил ходатайство адвокатов о замене тюремного заключения 15 архангельских рыбаков, осужденных в мае 2009 года по обвинению в причастности к контрабанде наркотиков в особо крупных размерах, на выдворение из страны сроком до пяти лет. Еще в сентябре, по ходатайству адвокатов, суд заменил тюремное заключение на условно-досрочное освобождение. С этого момента моряки находились на судах АТФ в Испании, но не могли ни спускаться на берег, ни вернуться домой.

"Мы пока не получили от суда официальное уведомление о принятом решении и соответствующие бумаги, необходимые для того, чтобы начать процедуру оформления документов на выезд российских моряков. Тем не менее, мы уже переговорили с местной полицией и надеемся, что как только придут бумаги из суда, мы сможем быстро и без проблем и проволочек оформить выездные документы", - сообщил адвокат.

Четырнадцатого мая 2008 года 15 российских моряков - работников ОАО "Архангельский траловый флот" (АТФ) - были арестованы сотрудниками Гражданской гвардии Испании в порту города Уэльва (юг Испании) во время операции, в которой было изъято четыре тонны гашиша, доставленного в страну из Марокко

По данным полиции, российские моряки были наняты наркоторговцами для перегрузки тюков с гашишем с надувной моторной лодки в автомобиль. Россиян обвиняли в причастности к контрабанде наркотиков в особо крупных размерах. По этому делу всего проходило 34 человека, в том числе граждане Испании, Польши, Украины, Румынии и Марокко. Шестеро из обвиняемых свою вину не признали.

Судебное разбирательство по этому делу прошло 25 мая 2009 года. По инициативе защиты стороны пришли к соглашению, по которому все 15 россиян признали свою вину в участии в контрабанде наркотиков в обмен на смягчение приговора.

Адвокатам тогда удалось добиться уменьшения срока тюремного заключения с максимальных по такого рода преступлениям с четырех с половиной до трех лет и двух месяцев, почти полтора года из которых к тому моменту российские моряки уже отбыли.

Адвокат отметил также, что они находятся в постоянном контакте с почетным консулом РФ в Севилье.

 


http://nw.rian.ru/incidents/20100421/81861689.html

О сайте

Информационный сайт для моряков и крюинговых компаний. Работа и вакансии в море.