Новости

Двух российских моряков захватили пираты в дельте Нигера

Похитители не выдвигают требований и не выходят на связь

Нигерийские пираты пленили двух российских моряков с судна в порту города Порт-Харкорт в дельте реки Нигер.

28 февраля голландское судно штурмом захватила группа боевиков. Ограбив моряков, пираты взяли в заложники двух россиян — членов экипажа: капитана по фамилии Пикус и главного механика Мельникова. Имена моряков пока уточняются.

Работая над освобождением моряков, дипломаты сотрудничают с местными силовиками. 

Похитители пока не выдвигают требований и не выходят на связь. Обыкновенно пираты захватывают заложников ради выкупа. Компания-судовладелец уже оповещена о произошедшем.

В Российском профсоюзе моряков (РПСМ) подтвердили информацию посольства. Скорее всего речь идет о членах нашего профсоюза, заявил «Известиям» заместитель председателя РПСМ Игорь Ковальчук.

— Сейчас мы уточняем их имена и фамилии. Предположительно, захваченные моряки родом либо с Дальнего Востока, либо из Калининграда, — пояснил он. 

Речь предположительно идет о рефрижераторе Nova Zeelandia, стоявшем на рейде Порт Харкорт, и в настоящее время (на 1000 Гринвич) следующим в порт, считает редактор сайта «Морской бюллетень» Михаил Войтенко. В прошлом году его экипаж состоял из граждан России и Украины. 

— Есть еще один голландский реф той же компании в районе Лагоса, но он вроде бы стоит у причала, и он зарегистрирован под флагом Голландии, — добавил он.

Гвинейский залив пользуется дурной славой. В течение первых десяти месяцев 2011 года в регионе было зафиксировано 58 нападений.
 


http://www.izvestia.ru/news/516993

О сайте

Информационный сайт для моряков и крюинговых компаний. Работа и вакансии в море.