Новости

Ространснадзор запретил эксплуатацию 200 речных судов

После гибели "Булгарии" Ространснадзор запретил эксплуатацию почти 200 речных судов, состояние которых не соответствует требованиям безопасности.

"В настоящее время такие суда как "Булгария" служат предметом наживы как собственников, — это (в случае "Булгарии") "Камское речное пароходство", так и многочисленных арендаторов", — заявил глава Ространснадзора Александр Касьянов, во время своего выступления на итоговой коллегии ведомства.

Он также подчеркнул, что неоднократно отмечены случаи, когда были обнаружены серьезные нарушения на теплоходах, состояние которых, в соответствии с результатами ранее проведенных проверок, считалось удовлетворительным. "Поэтому в 190 случаях были приняты меры о запрете движения таких судов", — пояснил глава Ространснадзора.

Касьянов напомнил и о еще одном крупном ЧП с речным судном, произощедшем в 2011 году —пожаре на теплоходе "Сергей Абрамов" в Москве.

"В ходе навигации 2011 года "Сергей Абрамов" проверялся трижды, в том числе с участием прокуратуры, однако это не заставило судовладельца и экипаж выполнить требования в области безопасности", — цитирует Касьянова ИТАР-ТАСС.

По его данным, крупные трагедии, случившиеся на морских и речных судах в прошлом году, увеличили число погибших в них на 151 человека по сравнению с 2010 годом. При этом он уверен, что значительное количество потенциальных аварий было предотвращено контрольными действиями инспекторов Ространснадзора и запретами на эксплуатацию аварийных кораблей.


http://www.vesti.ru/doc.html?id=740169&cid=8

О сайте

Информационный сайт для моряков и крюинговых компаний. Работа и вакансии в море.