Новости

Удостоверение личности моряка будут выдавать без согласования с ФСБ

Министерство транспорта разработало и опубликовало на сайте проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 18 августа 2008г. № 628». Изменения вносятся в Положение об удостоверении личности моряка и Положение о мореходной книжке.

По новым правилам, для оформления удостоверения личности моряка необходимо будет предоставлять, помимо анкеты-заявления о выдаче удостоверения, внутреннего паспорта или вида на жительство и документа, подтверждающего, что моряк работает на судне, также основной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, по которому гражданин Российской Федерации осуществляет выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, сообщает SeaNews.

Документом, подтверждающим, что моряк работает на борту судна, может теперь служить также трудовой договор о работе на судне под иностранным флагом, заключённый моряком с судовладельцем самостоятельно. Круинговая компания, чтобы выдавать представление на выдачу удостоверения, должна иметь лицензию на осуществление деятельности, связанной с трудоустройством граждан РФ за пределами РФ.

Согласовывать выдачу или замену удостоверения личности моряка с ФСБ теперь не нужно. Однако учреждение, осуществляющее выдачу документов, обязано проинформировать о выдаче удостоверения личности моряка территориальные органы внутренних дел и ФСБ.

Согласно новым правилам, член экипажа судна под российским флагом при выходе на судне в загранплавание и при выезде из Российской Федерации для следования на судно в иностранном порту должен быть включён в судовую роль и иметь на руках удостоверение личности моряка, документы, предусмотренные законодательством РФ о выезде из РФ и въезде в РФ, мореходную книжку с записью о работе на данном судне, а также выписку из судовой роли данного судна (при выезде к месту нахождения судна), оформленную в порядке, установленном министерством транспорта РФ.

 


http://www.b-port.com/news/item/77805.html

О сайте

Информационный сайт для моряков и крюинговых компаний. Работа и вакансии в море.