Новости

Российские моряки с задержанного в Гонконге теплохода обратились за помощью в профсоюз

 Моряки из Новороссийска, более двух месяцев бедствующие в порту Гонконга на теплоходе "Сахалин", обратились за помощью в Российский профсоюз моряков (РПСМ), сообщил РИА Новости в среду заместитель председателя РПСМ Николай Суханов.

"Обращение пришло к нам вчера: на рейде в порту Гонконга стоит теплоход "Сахалин" под флагом Белиза. Его судовладелец из Греции, пятеро членов экипажа из России, 16 - с Украины. После поломки двигателя судно было на буксире доставлено на рейд в Гонконг, где 21 января, вероятно, из-за долгов компании, его арестовали", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, с момента ареста судна моряки находились в бедственном положении: периодически у них происходили перебои с топливом, едой и водой. Члены экипажа сообщают, что не получали зарплату несколько месяцев. Кроме того, на судне не работают кондиционеры.

"Представители компании-судовладельца обещают морякам, что все долги будут погашены после того, как теплоход будет продан. Однако существует вероятность, что по решению суда он будет конфискован. В связи с этим экипаж опасается остаться ни с чем", - отметил собеседник агентства.

Суханов сообщил, что по обращению моряков РПСМ послал запрос профсоюзу Гонконга, а также инспектору Международной федерации транспортных рабочих в Японии, который курирует этот регион.

"По информации наших коллег, они уже побывали на судне и побеседовали с находящимися на нем моряками. Они сообщают, что готовы оказать юридическую, а также всю другую необходимую помощь морякам", - добавил он.
 


http://ug.ria.ru/society/20120404/82251561.html

О сайте

Информационный сайт для моряков и крюинговых компаний. Работа и вакансии в море.