Новости

Российские моряки бастуют во Франции из-за невыплаты зарплаты

Российские и литовские моряки заблокировали во французском порту Дуарнене рефрижераторное судно "Antigone Z" в знак протеста против длительной задержки выплаты зарплаты, сообщают во вторник французские СМИ со ссылкой на представителя французского профсоюза моряков Жан-Поля Эллекена.

Направлявшееся в Александрию судно с грузом замороженной сельди и ставриды прибыло в порт Дуарнене на северо-западе Франции 3 апреля. Корабль зафрахтован голландской компанией Marine Seafood. Экипаж "Антигоны": восемь россиян и два литовца - пытаются добиться возмещения зарплаты, которую некоторые из них не получали полгода и более.

По словам моряков, сумма задолженности составляет 226 тысяч долларов. В свою очередь владелец судна, гражданин Греции Георгес Стаматис, говорит, что заплатить не может, поскольку у него много долгов.

"Капитан не получал зарплату в течение шести месяцев. Инженер-электрик, молодой отец, не получал зарплату 11 месяцев", - сказал Эллекен.

Он отметил, что стоимость груза составляет более миллиона долларов. Представитель профсоюза полагает, что власти должны арестовать этот груз и затем использовать его для выплаты зарплаты морякам.

"Нам очень повезло, что мы смогли связаться с профсоюзом. Мы требуем полной выплаты зарплаты, а также оплаты авиабилетов для возвращения на родину, однако с судовладельцем вести переговоры больше не хотим, поскольку он все время обещает, но ничего не делает", - заявил капитан корабля Сергей Шишкин.

По словам Эллекена, с этим кораблем в регионе уже знакомы - в 2009 судовладелец пытался отправить в Россию экипаж из десяти человек, снабдив его лишь шестикилограммовой коробкой с макаронами.
 


http://www.ria.ru/society/20120410/622679291.html

О сайте

Информационный сайт для моряков и крюинговых компаний. Работа и вакансии в море.