Новости

Профсоюз просит проверить жалобы моряков с танкера "Советская Гавань"

 Российский профсоюз моряков (РПСМ) обратился в службу занятости, федеральное агентство морского и речного транспорта, а также в Минтранс с просьбой провести проверку по обращениям моряков танкера "Советская Гавань", которые более полугода не получают зарплату за работу в Китае, сообщил РИА Новости в субботу заместитель председателя РПСМ Николай Суханов.

В конце апреля в РПСМ поступили заявления от родственников моряков с танкера "Советская гавань" (порт приписки - Находка), которые сообщили, что их близкие после завершения контракта более месяца не могут вернуться из Китая домой. Судно стоит в китайском порту Тяньцзинь на ремонте, который продолжается с конца прошлого года. При этом некоторые моряки не получали зарплату по семь-восемь месяцев.

"От имени РПСМ мы направили обращение в ряд госструктур с просьбой провести проверку по факту обращений членов экипажей ряда российских морских судов, принадлежащих ООО "Восточная судоходная компания". Среди них также обращения моряков с танкера "Советская гавань", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что члены экипажа российских судов "Усть-Карск", "Советская Гавань" и "Дегтярск" обратились в РПСМ с жалобами на задержки зарплаты, а также плохие условия труда. Кроме того, договоры о работе, составленные с моряками, ни по форме, ни по содержанию не отвечают требованиям трудового кодекса РФ.

"Нам известно, что договоры о работе моряки составляли при посредничестве ООО "Паллада". Ожидается, что работа этой организации также будет проверена", - отметил собеседник агентства.

Он подчеркнул, что профсоюз уже передал все необходимые документы в Дальневосточное следственное управление на транспорте. Ожидается, что в ближайшее время по обращениям моряков с танкера "Советская Гавань" начнется проверка.

РИА Новости пока не располагает комментариями ООО "Восточная судоходная компания" и ООО "Паллада".


http://www.ria.ru/society/20120512/647183145.html

О сайте

Информационный сайт для моряков и крюинговых компаний. Работа и вакансии в море.