Статьи

Лайнер Queen Mary 2

Первый блин комом?

Как известно, 26 января суперлайнер Queen Mary 2 прибыл в Форт Лодердейл, Флорида, завершив свой первый рейс. На борту находилось порядка 2600 пассажиров, заплативших за честь быть первыми пассажирами нового чуда света суммы от 2800$ до 37500$, в зависимости от класса. Большинство пассажиров жаловалось на качку во время рейса и на весьма сомнительное в смысле качества обслуживание.
Приход в порт ознаменовался звуками фанфар, военные корабли США и портовые буксиры окружили лайнер и увенчали его разноцветными фонтанами из водяных пушек.
А теперь слово пассажирам:
Чарльз Ханкок
, Блэкпул, Англия, заплатил за это удовольствие 7000 фунтов. «Считайте, вам крупно повезло, если вы могли сьесть свой завтрак через полтора часа после того, как вы его заказали».
Джулия Линн, Чешир, с мужем Джеймсом и сыновьями Сэмом и Антони, 14 и 11 лет, просто-таки кипит от возмущения - «нам все-таки нашли зонтики для прогулок на верхней палубе - правда, на поиски ушла неделя!»

А знаете-ли вы, что?

  • Дымовая труба лайнера, находящаяся на высоте 62 метра над уровнем моря, была специально укорочена для того, чтобы лайнер мог пройти под мостом Verazzano Narrows Bridge в Нью-Йорке.
  • На покраску лайнера ушло порядка 250 тонн краски, часть которой наносили с помощью специальных пушек-распылителей. Общая поверхность покраски - 550000 кв.метров.
  • Генераторы лайнера могут снабжать электричеством город с населением в 200 000 человек.
  • На ходовом мостике лайнера вместо традиционного штурвала установлен джойстик, лайнер может двигаться боком, под углом или лечь в дрейф в точно заданной точке и находиться в ней постоянно, автоматически контролируя свое место с помощью спутниковой навигации и подруливающих устройств. Капитан лайнера настолько поражен автоматизацией, что всерьез уверяет - лайнер может сам швартоваться и отшвартовываться, без помощи экипажа.
  • Лайнер является единственным в мире судном, которое может похвастаться собственным планетарием.
  • Судовая сирена слышна на расстоянии в 10 миль и сама по себе является антиквариатом - ее сняли с первой Queen Mary.
  • Queen Mary 2 - в честь какой королевы назвали новый суперлайнер?

    Итак, чтобы дать имя своему новому флагманскому лайнеру, компании Кунард необходимо было выйти на Букингемский дворец. В начале 1998 года Ее Величество королева Елизавета II воспользовалась своей королевской привилегией и дала согласие на присвоение лайнеру королевского имени. Кунард по этому поводу никаких заявлений прессе не сделали, породив тем самым массу спекуляций на тему. Калифорнийская газета, например, написала, что вместе с историческим лайнером Queen Mary, купленным в свое время у Кунард городом Лонг-Бич в Калифорнии, и стоящим там сейчас на вечной стоянке (смотри страницу «Лайнер Queen Mary»), к новому владельцу перешло и право на королевские имена.
    На самом деле, разумеется, ничего подобного не произошло. Контракт от 27 июля 1967 года, стоимостью 3.45 миллиона долларов, на продажу лайнера Queen Mary городу Лонг-Бич, никаких таких прав новому владельцу не давал.
    Первым кораблем, носившим имя Queen Mary, был линейный крейсер, погибший в 1916 году.
    Вторая Queen Mary является реставрированным прогулочным пароходом, в настоящее время стоящим на вечной стоянке на реке Темза в Лондоне. Этот самый пароходик носил имя Queen Mary до того, как построили первую Queen Mary, вопрос решал лично король Георг V, и в 1934 году пароходик переименовали в Queen Mary 2. в 1976 году пароходику-музею вернули имя Queen Mary.
    Можно говорить о том, что исторический лайнер-музей, стоящий сейчас на вечной стоянке в США, был назван именем королевы Queen Mary (1865-1953), супруги короля Георга V, в девичестве - Ее высочество Виктория Мэри Августа Луиза Ольга Полин Клодин Агнесс, принцесса Тэк.
    Теперь вопрос - была-ли королева Мэри вторая, и если была, то кто? Да, была! Жила и правила она в весьма бурное для Великобритании время, в течении 65 лет сменилось 9 правителей. Королева Мэри вторая правила обьединенным королевством только пять лет из этих 65-ти, и скончалась в возрасте 32 года.
    Ее имя - Мэри Стюарт. Годы жизни 1662 - 1694.
    Полное имя - Ее Величество Мария Вторая,
    Милостью Божией Королева Англии, Шотландии и Ирландии,
    Принцесса Йорка, Принцесса Оранжская и защитница веры.

    Queen Mary 2 вышла в первый рейс


    Лондон - крупнейший в мире круизный лайнер Queen Mary 2 вышел в свой первый рейс из Саутхэмптона на Форт Лодердейл, Флорида, США, в понедельник, с 2600 пассажирами на борту, заплатившими за привилегию быть первыми от 4000$ до 48000$.
    Хотя компания Кунард и отрицала наличие каких-либо угроз со стороны террористов, меры безопасности были весьма строгими.
    Отход в первый рейс, сопровождаемый салютом и звуками оркестра, задержался на час. Памела Коновер, президент Кунард Лайн, обьяснила задержку тем, что было слишком много багажа. Небольшая флотилия катеров и яхт вышла в море проводить лайнер, а в это время пассажиры облепили борта лайнера, размахивая флагами Англии и бросая серпантин.
    Суперлайнер строили более пяти лет, и хотя компания Кунард Лайн принадлежит теперь американской компании Карнивал, он будет ходить под английским флагом. Но Queen Mary 2 недолго будет крупнейшим в мире лайнером, дело в том, что оператор круизных лайнеров компания Ройял Каррибеан недавно подтвердила заказ, который она разместила на финской верфи Kvaerner Masa-Yards, на строительство суперлайнера Ultra Voyager, на борту которого смогут разместиться 3600 пассажиров. По своим размерам он значительно превзойдет Queen Mary 2. ожидается, что лайнер войдет в строй в 2006 году.

    Queen Mary 2 официально крестили - торжественная церемония в Саутхэмптоне

    Queen Mary 2 крестили официально
    6.20PM, 8 января 2004 года
    Королева Англии официально крестила суперлайнер Queen Mary 2 в ходе пышной церемонии в Саутхэмптоне.
    Сопровождаемая герцогом Эдинбургским, королева совершила экскурсию по лайнеру, после чего, согласно старой и великой традиции спуска и крещения судов, королева, в присутствии 2000 участников церемонии, сказала: «Я называю это судно Queen Mary 2. да благословит Господь это судно и всех тех, кто будет на нем плавать».
    При громких аплодисментах, королева нажала кнопку, и традиционная бутылка с шампанским успешно разбилась о борт лайнера. Последний раз королевская чета крестила судно компании Кунард в 1967 году - тогда крестили лайнер Queen Elizabeth 2, и в апреле этого года новый суперлайнер Queen Mary 2 выйдет на линию, на которой в свое время ходила Queen Elizabeth 2 - Саутхэмптон - Нью-Йорк.
    Среди гостей были заместитель премьер-министра Джон Прескотт и министр транспорта Алистар Дарлинг. Господин Прескотт сказал: «Я положительно восхищен тем фактом, что крупнейший лайнер в мире будет ходить под британским флагом, флагом компании Кунард, и носить имя Queen Mary. Этот лайнер прдолжит великие морские традиции Великобритании».
    Церемонию украсили своим пением оперный певец Лесли Гаррет и рок-певец Хизер Смолл, а также фейерверки и праздничный салют.

    Queen Mary 2 – новые жертвы. Суперлайнер уже окрестили «Кровавая Мэри»

    Суперлайнер совершал первый из трех запланированных «выходных» рейсов с бесплатными пассажирами, в основном служащими компании Кунард, их семьями и друзьями. И опять не обошлось без происшествий – две пожилых женщины во время встречи Нового Года угодили с борта лайнера прямиком в больницу со сломанными ногами. Одна поскользнулась на танцплощадке, другая упала во время посадки. Напомним, что 15 ноября во время приема посетителей (служащих и их семьей вефри, где строился лайнер), рухнул трап. Погибло 15 человек и 8 получили ранения, в т.ч. дети. Так как будет правильно - Queen Mary 2 или Bloody Mary 1?

    Мрачноватое начало жизни нового суперлайнера

    Трагедия в доке: спасатели окружили крупнейший в мире пассажирский лайнер Queen Mary 2 после того, как на нем рухнул временный трап. По меньшей мере 32 человека пострадали, 13 человек погибло.
    Порядка 50 человек, в основном судостроители и их семьи, поднимались по временному трапу на судно для экскурсии, когда он внезапно рухнул, и люди упали на землю с высоты 9-15 метров.
    15 ноября посетители были допущены на судно согласно старой традиции перед крещением судна, и примерно в 2.30 дня где-то что-то сломалось, и переполненный людьми временный трап рухнул на землю.
    Пока еще неясно, что именно послужило причиной поломки трапа, который был специально возведен для гостей. На место трагедии немедленно прибыли спасатели, организовав на месте пункт скорой помощи раненым и травмированным. Среди пострадавших есть и дети.
    Первые ходовые испытания лайнера закончились успешно, однако эта трагедия омрачила образ крупнейшего, длиннейшего, самого дорогого и роскошного и так далее лайнера, хотя спикер компании Кунард и заявил уже, что на первый рейс лайнера трагедия не повлияет.
    12 января Queen Mary 2 должна выйти в свой первый рейс из Саутхэмптона, Англия, назначением на Форт Лодердейл, Флорида. Кстати именно из Саутхэмптона вышел в свой первый и последний рейс легендарный Титаник. В первом рейсе длидельностью 14 суток на борту будет порядка 2600 пассажиров и 1253 человека экипаж. Стоимость кают на инаугурационный рейс - от 3000 до 38000 долларов.
    Во время рейса пассажирам будет, чем заняться. На борту имеются планетарий, галерея художественных произведений, 22 элеватора, крупнейшая в мире судовая библиотека и так далее и тому подобное. Чудеса самого роскошного лайнера в мире и истории можно перечислять часами. В ресторанах будут готовить самые известные в мире повары, для желающих есть возможность иметь на время рейса собственного дворецкого, ну и кончая с описанием чудес, добавлю, что в церемонии крещения судна должна принять участие королева Елизавета - она, собственно, и должна окрестить лайнер.
    Ажиотаж вокруг нового чуда свет настолько большой, что судостроительная компания Chantiers de l'Atlantique получила уже порядка 150000 просьб от желающих просто посетить лайнер на верфи - чтобы осмотреть его. Трап, кстати, был водружен другой компанией.
    УТОЧНЕНИЕ: на 17 ноября - еще двое раненых скончались в больнице, таким образом, список погибших достик 15-ти. Да, мрачноватое начало...

    Самый самый самый в мире...

    Сент Назер, Франция – тиковая палуба покрыта защитной фанерой, в театре вместо оркестра визжат пилы, везде пахнет не морем, а краской – самый дорогой, высокий, длинный и большой круизный лайнер, когда-либо сооруженный в мире, готовится к началу ходовых испытаний.
    Инженеры и техники в ходе трехдневных испытаний проверят остойчивость лайнера, герметичность корпуса и работу основных механизмов. Первый рейс Queen Mary 2 – через Атлантику, состоится не ранее января следующего года, а в настоящее время порядка 3,5 тысяч рабочих верфи в Сент Назере продолжают работу.
    Однако уже можно ощутить все возможности лайнера стоимостью 1 миллиард долларов. Дизайн просто потрясающий – буквально задыхается от восторга капитан Рональд Уорвик. Это будет плавучий дворец роскоши и величия. Уж кто-кто, а Уорвик знает, что говорит. Он был капитаном Queen Elizabeth 2 в течении 14 лет, до марта сего года, когда он принял новое назначение – стать капитаном Queen Mary 2.
    Первый рейс Queen Mary 2 проляжет по старым маршрутам пассажирских лайнеров прошлого и позапрошлого веков через Атлантику, из Саутхэмптона, Англия, в Форт Лодердейл, Флорида. До полной готовности лайнера еще два месяца, однако и то, что есть, впечатляет до оцепенения.
    Просто размеры потрясают. Длина – 345 метров, высота – 72 метра. Т.е. лайнер длинее, чем четыре городских квартала, а высотой равняется 21-ти этажному зданию.
    Судно может принять 2600 пассажиров, накормить их в 6 ресторанах и 14 барах, развлечь в библиотеке, театре, на диско и в казино. 1310 пассажирских кают – среди них есть каюты с персональными спортзалами и каюты-пентхаузы, с прилагающимся к ним дворецким-мажордомом. Ну, а если пассажира не устроят звезды над головой в октрытом море – к его услугам планетарий. Не забыты и любители искусства. Порядка трехсот работ будут выставлены для услады пассажиров, их общая стоимость – 6.75 миллиона долларов. Разумеется, подлинники. Любителям кино и театра раскроет свои чудеса театр с оркестровой ямой, которая может быть поднята до уровня сцены.
    Во Франции билет на трансатлантический рейс продолжительностью 6 суток стоит от 1550 долларов до стратосферных 40000 долларов. Вообще-то в разных странах цены разные. В США стоимость стартует от цифры 1499 долларов. Лайнер строится на верфи судостроительного гиганта Франции Alstom's Chantiers de l'Atlantique, и принадлежит это чудо компании Кунард Лайн, которая, в свою очередь, принадлежит компании Карнивал Корп.
    О проекте впервые было обьявлено в 1998 году, в строительстве задействовано порядка 800 компаний, большинство из них – французские. Киль заложили в июле 2002 года. Итак, Queen Mary 2 займет достойное место в списке пассажирских лайнеров – гигантов.
    Первая Queen Mary была построена в 1934 году, и в настоящее время находится на вечной стоянке в Лонг Бич, Калифорния, в качестве роскошного отеля.
    Самый известный лайнер всех времен и народов, без сомнения, Титаник. Затонул в первом своем рейсе, погибло 1490 человек. Однако по сравнению с нашей новорожденной Титаник явно маловат, его длина была 269 метров, высота – 31 метр.
    Лайнер еще не готов, но интерес к нему огромен. Руководство Alstom's Chantiers de l'Atlantique заявило, что уже получило более 150000 писем от любителей судов вообще и лайнеров в особенности с просьбой дать им возможность посетить и осмотреть строящееся судно.
    Местный художник из Сент Назера в настоящее время увековечивает лайнер на холсте. Ну и судно – в восторге кричит он – плавучий кафедральный собор, да и только!

    http://www.odin.tc/disaster/qm2.asp

    Дата: 16-12-2008 00:00:00

    О сайте

    Информационный сайт для моряков и крюинговых компаний. Работа и вакансии в море.